ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО ГАГАУЗСКОМУ ЯЗЫКУ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ЕЖЕГОДНО

В Гагаузии впервые пройдет тотальный диктант по гагаузскому языку. Мероприятие приурочено к празднику родного языка «Ana Dilimizi», который отмечается в день рождения выдающегося гагаузского и молдавского просветителя Михаила Чакира – 27 апреля.

«Тотальный диктант по гагаузскому языку проводится впервые. В этом году диктант будет средней сложности, чтобы привлечь население к участию. Планируется проводить такие диктанты ежегодно», — сообщила начальник управления образования Софья Торлак.

Целью диктанта является популяризация гагаузского языка и развитие грамотного письма на родном языке у жителей Гагаузии. Девять участников тотального диктанта, которые покажут наилучший результат, получат материальное вознаграждение.

«При оценивании будут выбираться наилучшие результаты среди трех категорий: ученики, студенты и люди взрослого поколения. 9 человек, которые покажут наилучшие результаты, получат вознаграждение в размере одной тысячи леев», — добавила Торлак.

Башкан Гагаузии Ирина Влах призвала всех членов Исполкома принять активное участие в тотальном диктанте по гагаузскому языку. Также глава Автономии предложила пригласить на данное мероприятие депутатов НСГ.

Напомним, что тотальный диктант по гагаузскому языку состоится в среду, 12 апреля, на базе трех теоретических лицеев в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах. Начало экзамена 13:00.

По случаю празднования дня гагаузской письменности глава Автономии поручила провести следующее заседание Исполкома на гагаузском языке.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности