Трудовой кодекс будет дополнен новыми нормами

Работодатель будет обязан представить соискателю до оформления на работу, в том числе информацию о продолжительности рабочего дня и недели, а также об испытательном сроке, который должны соблюдать работодатель и соискатель рабочего места в случае прекращения деятельности, передает IPN.

В соответствии с проектом закона о внесении дополнений и изменений в Трудовой кодекс, соискатель рабочего места должен ознакомиться не только с коллективным трудовым договором, а и с теми коллективными договорами, которые будут применимы к нему, то есть и с индивидуальным.

По другим изменениям и дополнениям подтверждается принцип недискриминации работников, занятых на основе оговоренного в контракте срока. Работодатель должен обеспечить им доступ к постоянным рабочим местам на равных условиях с другими сотрудниками, а также создать соответствующие условия для их профессионального обучения.

Кроме того, предусмотрено, чтобы смены рабочего места или внесения каких-то изменений в части обязанности работника, занимающего это рабочее место, не произошло, если это не предусмотрено в индивидуальном трудовом договоре.

Новый министр труда, семьи и социальной защиты Сильвия Григораш сообщила, что эти изменения и дополнения призваны привести национальное трудовое законодательство в соответствие с европейскими стандартами.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности