Урожай пшеницы превысил 1,2 млн. тонн зерна

Средняя урожайность пшеницы в этом году составила 3,1 тонны с гектара. Сельхозпроизводители собрали более 1,2 млн. тонн зерна. Средняя урожайность с гектара примерно на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама на пресс-конференции по случаю завершения кампании по уборке зерновых и бобовых культур, передает atv.md

Лучшие результаты были зарегистрированы в районах Флорешть (4,8 тонны/га), Тараклия, Сорока и Леова (по 4,2 тонны/га). Хуже ситуация в районах Бричень, где урожайность в среднем равнялась 2,7 тонны/га, Единец и Басарабяска, а также в зоне муниципия Кишинев – около 2,8-3 тонн/га.

Начальник управления в Минсельхозе Михаил Сувак сказал, что примерно 60% собранного урожая – продовольственная пшеница. Однако из-за обильных дождей в июне качество пшеницы сильно пострадало, была „вымыта” часть клейковины.

Начальник управления уточнил, что нынешний урожай пшеницы – самый большой за последние пять лет. Небольшой урожай получили только те фермеры, которые не позаботились о том, чтобы плантации не пострадали от болезней.

По данным Минсельхоза, из более чем 760 тыс. тонн продовольственной пшеницы около 350 тыс. тонн необходимо для обеспечения продовольственной безопасности на внутреннем рынке. Остальная часть пшеницы будет экспортирована.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности