Уход из жизни святого отца Илиана

Прихожане простились с духовником

Утром 8 июня скончался духовник Комратского собора Иоанна Предтечи — Илиан. По официальной версии это случилось из-за Коронавируса. По этой причине гроб усопшего был закрыт. Прихожане собрались во дворе церкви, чтобы поставить свечу за упокой души усопшего и провести его в последний путь.

 

Как отмечают жители и чтец Дмитрий, батюшка Илиан был трудолюбивым человеком, который посвятил свою жизнь служению Богу и людям.

Дмитрий-чтец собора Иоанна Предтечи.

— «О всеми любимом нами батюшке Илиане можно сказать многое. Это человек-эпоха, это человек, который по слову Евангелия «душу свою положил на алтарь». То есть, отдал все свои силы служению Богу, служению церкви, служению людям. Это человек, унесший с собой историю становления православия здесь, на земле города Комрат. О нем много можно говорить, он много сделал для нашего храма с самого начала, когда в 1988 году было постановление об открытии храма церковью. Он был назначен нести свое послушание, в качестве настоятеля этого храма. И он принял его, придя сюда, в запустении, разрухе, и сегодня мы видим храм в благолепии и это во многом тоже его труды».

«Он жил только для того, чтобы вот это всё создать, и он создал, и он это заслуживает. Если бы была моя воля, я бы все сделал для того, чтобы похоронить его здесь, потому что он этого заслуживает». 

Некоторые прихожане не поверили, что батюшка умер от коронавируса. По этой причине перед приездом похоронного коттеджа в церкви разгорелся конфликт между прихожанами и настоятелями церкви.

— «Да, он не от этого умер. Ну, не знаю почему. Вот так и будет сейчас. Вот сказали, что всё поменяли уже. Должны были по правилам его хоронить, а сейчас всё… Не будут». -«Конечно, боятся. Все боятся, что закроют церковь. Столько лет батюшка служил и тут сейчас такое…»

О том, как прошло отпевание и где был похоронен архимандрит Илиан рассказали комратчане и клирик святого собора Иоанна Предтечи.

 Дмитрий-чтец собора Иоанна Предтечи:

«Отпевание прошло согласно чину, так как установила святая церковь, как положено. Рано утром совершилась божественная литургия, где возносились молитвы о новопреставленном батюшке, и после литургии священнослужители, выйдя и встав перед гробом, совершили полный чин отпевания, который был уставлен церковью на такие случаи».

-«Так говорят, что его последние слова были похоронить его возле мамы в Капаклии, если я не ошибаюсь. Его здесь проведут, а похоронят там — это его воля».  

По словам священнослужителя, преждевременная смерть батюшки Илиана наложила глубокий отпечаток на церковь и людей.

Дмитрий-чтец собора Иоанна Предтечи:

«Церковь и люди понесли невосполнимую утрату почему, потому что для каждого здесь находящегося, он был добрым батюшкой, горячим молитвенником, теплым и отзывчивым человеком, который помог многим, своими молитвами он вывел из греха этих людей.  Здесь на земле, можно рассуждать, что мы понесли утрату, но если посмотреть глазами православного христианина мы обрели молитвенника».

У Отца Илиана были проблемы с сердцем и затрудненное дыхание. Последние 3 дня он пробыл на аппарате искусственной вентиляции легких. В комратском соборе Иона Предтечи отец Илиан прослужил более 30 лет.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности