Фестиваль Вина 2019 — праздник или политическое шоу

Помнится раньше в гагаузский национальный праздник «Касым» народ с удовольствием отмечал конец полевых работ и начало зимы. Это осталось в наших традициях: хозяева ставили угощения для всех желающих, вина текли ручьем. В последние годы этот праздник превратили в политическое шоу.

Национальный праздник «Фестиваль Вина» 2019 прошел красиво, ярко, весело. Но, не для всех присутствующих на празднике. Со стороны складывалось впечатление, что празднование специально устроено только для политической элиты. Они стали главными героями нынешнего мероприятия. Все подворья хорошо подготовились,  чтобы необычными старыми традициями удивить главу страны и башкана автономии. Взамен похвала, корзиночка с фруктами и диплом об участии на празднике. А люди в это же время просто стояли в стороне, они были обычными  зрителями, а не участниками торжества.

Раньше было по-другому, люди собирались на площади в своих подворьях и с раннего утра угощали проходящих мимо гостей. А в этом году даже организаторы собственных подворий не пробовали вкусную еду, пока свита не пройдет через их подворье. Особое внимание привлекли цены. Вино не менее 50 леев бутылка, когда в обычном магазине можно купить такое же вино за 25 леев. А гагаузская «гезлемя» с творогом  за 25 леев. Самое интересное, что готовили «гезлемя» совсем не гагаузские хозяюшки, а приезжие повара. Гости приехавшие на наш праздник из других городов просто возмущались, что негде покушать, некуда присесть из-за больших очередей. А цены на шашлык 45 леев за  сто грамм, особенно на перепелки цены росли с каждым часом, начиная с 65 леев, пока люди стояли в очереди цены три раза менялись. Ближе к обеду их продавали уже за 75 леев. Гуляя в толпе можно было уловить настроение приезжих гостей на праздник. Кто- то был рад, а кому-то праздник принес только разочарование.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности