Фестиваль «Mêrțișor Gagauziyada»собрал рекордное количество участников

Колоритный и красочный фестиваль народного творчества «Mêrțișor Gagauziyada» собрал рекордное количество участников. В этот день на сцене ДК мун. Чадыр-Лунга выступило около 300 артистов из различных населенных пунктов Гагаузии и Молдовы. По словам примара города риглашенных было намного больше, однако, из-за погодных условий не смогли приехать гости из соседних стран.

Фестиваль – символ объединения всех жителей различных национальностей. Мероприятие стартовало с выставки-ярмарки народных мастеров автономии, где были представлены оригинальные символы первого весеннего праздника — мэрцишоры ручной работы, рисунки юных художников, а также изделия, изготовленные воспитанниками детского творчества. Также вниманию зрителей был представлен оригинальный показ национальной гагаузской одежды, организованный театром моды «L».

Каждому зрителю и гостю мероприятия преподносили в подарок памятные мэрцишоры. после чего всех ждала насыщенная концертная программа. На сцене единого культурного центра Чадыр — Лунги перед многочисленной публикой выступили артисты и танцевальные коллективы из Гагаузии, Молдовы и Тараклии.

«Стоит подчеркнуть, что в этом году у фестиваля появился свой собственный символ в виде куклы в национальном костюме с мэрцишором в руках. Он будет год от года передаваться в руки директора Дома культуры населенного пункта, где в очередной раз пройдет праздничное мероприятие, посвященное наступлению весны», — сообщила начальник Главного управления культуры и туризма Гагаузии Марина Семенова.

«Сегодняшний фестиваль — это символ единства всех жителей Молдовы разных национальностей. Такие мероприятия нас объединяют, делают добрее, учат проявлять уважение друг к другу», — заметил примар мун. Чадыр — Лунга Анатолий Топал.

«В этот день мы с удовольствием преподносим друг другу маленькие мэрцишоры, которые символизируют наступление весны. Я искренне поздравляю вас с этим праздником и желаю вам добра и хорошего настроения», — отметил депутат парламента РМ Федор Гагауз.

Следующем году «MȆRŢİŞOR Gagauziyada 2019» состоится .в Доме культуры г. Комрата.

Организаторами фестиваля выступили Единый культурный центр и примэрия мун. Чадыр — Лунга при поддержке .

фото: Главного управления культуры и туризма Гагаузии

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности