Цветущий майский “Ковыль” Гагаузии (фоторепортаж)

Сегодня 20 Мая 2016 года с целью наблюдения за майским цветением ковыля, наша съемочная группа отправилась в заповедное место Комратского района, именуемый как заповедник “цветущих медицинских трав”.  Представитель экологического агентства Гагаузии Евгений Шевченко выехав с нами на участок заповедника, рассказал и показал нашей съемочной группе о всей красоте этого заповедного места.

Заповедник “цветущих медицинских трав” распростерся на 70 гектаров земляного участка, где цветет огромное количество медицинских трав, которые образует  красочный — растительный ковёр, которым застелена эта местность Гагаузих степей.

Нельзя было не заметить  майскую красоту цветущего степного ковыля. Ковыль зацветает в мае на короткий срок чуть более двух недель, являясь мало полезным растением в сельском хозяйстве. Ковыль наделен красотой  цветения, словно  “  локоны женских волос” это растение развивается на ветру, отражая блеск в солнечных лучах. Цветет ковыль на  возвышенных сухих почвах. Ковыль обладает оригинальными способами распространения семян, которые у большинства видов снабжены длинными перисто-опушенными остями. С их помощью довольно тяжелая зерновка переносится ветром. Через некоторое время она опускается вдали от материнского растения, но в большинстве случаев не сразу достигает почвы, запутываясь в густом травостое.

В мае жители Гагаузии и просто гости автономии могут пройтись по полю цветущего ковыля, окунувшись во всю красоту этого чудесного цветения.

 

 

 

Фоторепортаж: ATV.MD

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности