ЦИК утвердил Регламент освещения избирательной кампании в средствах массовой информации

Центральная избирательная комиссия утвердила во вторник, 6 сентября, Положение об освещении избирательной кампании на президентских выборах 30 октября в средствах массовой информации, передает atv.md со сылкой на IPN. Член комиссии Юрие Чокан заявил, что после выборов 2014 года было внесено несколько изменений в Кодекс о выборах, в частности, положения о предвыборной рекламе. Общественные вещательные организации с национальным покрытием обязаны обеспечить любому конкуренту на выборах по пять минут эфирного времени на телевидении и по десять минут на радио для представления их предвыборных программ.

Эти минуты отделены от эфирного времени, предоставленного для предвыборных дебатов и для платной предвыборной рекламы. Все расчеты производятся из средств избирательного фонда. Новинкой является то, что в ходе избирательной кампании по выборам президента два государственных учреждений – Общественная телекомпания „Телерадио-Молдова” и компания „Телерадио-Гагаузия” обязаны предоставлять бесплатно по одной минуте в день каждому конкуренту на выборах для трансляции их предвыборных роликов.

До введения изменений, конкуренты на выборах получали только платное эфирное время. Положение предусматривает и порядок организации дебатов, ответственность ведущего, порядок приглашения кандидатов. Оно предусматривает так же права и обязанности участников дебатов.

Что касается опросов на тему выборов, они не смогут быть опубликованы позднее последних пяти дней до выборов. В случае опросов, проведенных и опубликованных в допущенный период, необходимо учитывать несколько критериев – публикация выборки, периода сбора данных, источника финансирования и пр. кроме того, предусмотрена обязанность предварительного уведомления Центральной избирательной комиссии о проведении опроса. „Мы вправе требовать у средств массовой информации, с согласия коллег из КСТР, приостановить публикацию опроса, в случае, если не соблюдаются эти условия”, — сказал член Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан.

Что касается рекламы в сельских районах, то она причислена к рекламе в печатных СМИ: должны быть созданы рубрики – избирательная кампания 2016 года, и пометка об оплате из избирательного фонда и т.д.

Те же правила предусмотрены и для организации предвыборных дебатов в интернете.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности