Польская молодежь посетила Комрат. Karl Kazmierczak:»Мы приехали сюда, чтобы лучше узнать Гагаузию»

Международный молодежный лагерь, в числе которых представители польской национальности, проживающие на территориии Литвы, Болгарии и Гагаузии прибыли в автономию познакомится с гагаузской культурой. В данной встрече приняли участие и председатель польской общины Гагаузии Любмила Волевич.

Руководитель молодежной делегации Karl Kazmierczak сообщил, что данный визит носит ознакомительный характер и реализуется в рамках проекта Европейского Союза в области образования «Erasmus plus».

«Наш Фонд поддерживает польские общины в других странах. Мы сотрудничаем с поляками из Литвы, Белоруссии и рядом других стран, особенно в рамках проекта по защите прав национальных меньшинств. Мы приехали сюда, чтобы лучше узнать Гагаузию, ее социально-экономическую и политическую ситуацию»

Один из представителей польской общины в Болгарии, выпускник великотырновского университета, магистр по специальности дипломатии и госбезопасности, сообщил, что для молодежи визит в автономию представляет неподдельный интерес:

«В Болгарии проживают гагаузы, есть отдельные гагаузские населенные пункты. Для нас это очень познавательно. Остались довольны приемом, не понаслышке знаем, что гагаузы – теплый народ и всегда рад гостям»

Кроме этого молодежная делегация в ходе визита побывала в Комратском колледже им. М.Чакира, где студенты организовали для них концерт.

Программа «Erasmus plus» направлена ​​на поддержку действий в области образования, профессиональной подготовки, молодежи и спорта на период 2014-2020. Основное направление — ​​ повышение квалификации и трудоустройства, а также модернизации образования, обучения за рубежом, и работы с молодежью.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности