Председатель НСГ Валентин Гайдаржи призвал ЕС и международные организации обратить внимание на ситуацию вокруг полномочий Гагаузии

Screenshot

Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентин Гайдаржи провел пресс-конференцию у здания Парламента Республики Молдова, на которой сообщил о направлении официальных обращений руководству Европейского союза, дипломатическим миссиям, международным организациям и властям страны. По его словам, автономия рассчитывает на международное посредничество в связи с решениями центральных властей, которые, как считают в НСГ, затрагивают закрепленные законодательством полномочия Гагаузии.

Во время выступления Валентин Гайдаржи сообщил, что Народное собрание подготовило пакет документов, включающий проект закона, юридическое заключение и официальное обращение. После пресс-конференции документы планируется зарегистрировать в Парламенте Республики Молдова.

«Сегодня мы принесли сюда разработанный и согласованный органами власти Гагаузской автономии проект закона, который отражает позицию автономии по вопросам совершенствования законодательства», — заявил председатель НСГ.

По словам Гайдаржи, вместе с законопроектом в парламент будет представлен юридический документ, содержащий правовой анализ действий центральных властей.

«Мы представим подробно аргументированный юридический документ, в котором последовательно изложены факты и правовая позиция Народного собрания Гагаузии относительно нарушений законодательства, которые, по нашей оценке, были допущены при рассмотрении вопросов, затрагивающих полномочия автономии», — отметил он.

Обращения направлены в ЕС и международные организации

Как сообщил председатель НСГ, обращения адресованы министрам иностранных дел всех 27 государств — членов Европейского союза, дипломатическим миссиям, аккредитованным в Республике Молдова, заместителю премьер-министра по вопросам европейской интеграции Кристине Герасимов, а также ряду национальных и международных организаций.

Среди адресатов обращения:

  • ОБСЕ;
  • Конгресс местных и региональных властей Совета Европы;
  • Венецианская комиссия Совета Европы;
  • Делегация Европейского союза в Республике Молдова.

По словам Валентина Гайдаржи, цель обращения — проинформировать международных партнеров о позиции Народного собрания Гагаузии и привлечь внимание к ситуации, связанной с реализацией полномочий автономии.

Вам также могут понравиться
Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. ПринятьКонфиденциальность

Политика конфиденциальности