АЛЛЕЯ СЛАВЫ — КОМРАТСКИЙ МОГИЛЬНИК

В каждом городе есть свои достопримечательности, места, которыми можно похвастаться перед гостями, приезжающими из-за рубежа, или места, где можно отдохнуть. Созрела такая идея и в Комрате, в столице гагаузской автономии. Идея заключалась в том, чтобы построить в центре города Аллею Славы, где разместили бы изображения патриотов Гагаузии, борцов за справедливость, писателей, поэтов и других представителей интеллигенции, прославивших Гагаузию.

Петр ПашалыПетр Пашалы, директор научно-исследовательского Центра Гагаузии им. М Маруневич:
— Тогда, в 1997 году, НСГ приняло хорошее постановление о создании в Гагаузии этой аллеи. Был подобран список людей, изображения которых должны были быть на этой Аллее Классиков. Ну, мы брали пример с Кишинева. Там есть хорошая Аллея Классиков, где таким же образом прославляются люди, имеющие прямое отношение к молдавской государственности, прославлению Молдовы, народа молдавского.

Зрела эта идея долго, еще дольше воплощалась в реальность. На тот момент для реализации данного проекта не хватало средств. Идея на некоторое время была забыта, и только в 2006 году к ней вновь вернулись, приурочив её открытие к первому гагаузскому конгрессу.

Василий Нейковчен, советник башкана по делам религии и культа Гагаузии 2006 г.:
Василий Нейковчен— Инициатором тогда выступил историк Степан Булгар, он вышел с предложением к исполкому Гагаузии, а последний вынес его обсуждение на заседание народного собрания, и оно получило свое одобрение.

Было решено обустроить «Аллею Славы» на улице Андрея Галацана, революционера 1906 года, который оставил незабываемый след в истории гагаузского народа. Исполком принял решение строить парк «Аллея Славы» в центре города. Место было подобрано удачное: с одной – стороны государственный университет, с другой стороны –церковь, в верхней части парка планировалось строительство кинотеатра.

Петр ПашалыПетр Пашалы, директор научно-исследовательского Центра Гагаузии им. М Маруневич:
— Было принято очень правильное решение: разместить Аллею Славы на улице Гагацана Андрея, потому что этот человек тоже относится к тем людям, которые входят в число прославивших наше Отечество. Ну и вот, этот ансамбль, что вырисовывается в центре нашего города, Аллея Славы, вписывается туда. Ну, разве что предстоит еще поработать слева-справа.

Александр Тарнавский, депутат НСГ:
Александр Тарнавский— Это было бы местом, которое, во-первых, украшало бы столицу гагаузской автономии, и, в то же время, официальные делегации, что приезжают в автономию, могли бы отдавать дань памяти, почести тем свершениям, кои были на протяжении этого времени.

Место для Аллеи было выбрано удобное, однако время поджимало. До первого конгресса гагаузов, который состоялся 20-21 июля 2006 года, оставалось чуть более двух месяцев, поэтому все делалось как обычно: в спешке и без каких-либо продуманных проектов.

Василий НейковченВасилий Нейковчен, советник по делам религии и культа 2006 г.:
— Тогда совпало со всемирным конгрессом гагаузов. Сроки поджимали, примитивные заказали надгробия, в Бессарабке, сломали асфальт возле университета и, фактически, из «Аллеи Славы» они сделали очередное кладбище.

Реализовывать данный проект взялся Иван Топал. На тот момент он работал начальником главного управления промышленности, строительства, транспорта и связи Гагаузии. Автономией управлял Георгий Табунщик. В апреле 2006 правительством Молдовы было выделено на обустройство Аллеи Славы 1 миллион 070 тысяч леев. Этих денег должно было бы хватить на такой объект.

Выделенных правительством РМ финансовых средств для установки запланированных бюстов, оказалось мало, поэтому местные правители решили выделить дополнительные средства из резервного фонда Гагаузии – еще 420 тысяч леев.

Василий Нейковчен, советник по делам религии и культа 2006 г.:
Василий Нейковчен— Общая смета − более миллиона, потом дополнительно вывели еще 420 тысяч. Потом внесли сегментирование в бюджет и внесли, в том числе, и строительство «Аллеи Славы». В общей сложности, полтора миллиона леев − на очередное кладбище, как ее в народе называют: «пискаревка-2».

Однако места на Аллее Славы героям, сынам гагаузского народа, прославивших Автономию, практически не нашлось. Здесь на месте бюстов установлены памятные надгробные плиты.

Василий НековченВасилий Нейковчен, советник по делам религии и культа 2006 г.:
— К сожалению, у нас всему, в том числе и увековечению памяти тех людей, которые вносили свою лепту в историю гагаузского народа, в новейшую историю, в более раннюю историю, свое отражение не нашли, Все зависело от политической воли того лица, который является высшим должностным лицом Гагаузии.

Стоимость одного такого памятника, как отмечает один из производителей, не более 5 (пяти) тысяч леев, это по сегодняшним ценам.

Сергей КАЛХУТИН, руководитель предприятия «Велесстан » г.Комрат:
Сергей КАЛТУХИН— Мы занимаемся гранитом. Сами его завозим, сами растамаживаем и сами обрабатываем. Памятник формируется из деталей. Ну, мы можем сегодня сделать гранитные памятники в пределах 4-5 тысяч леев. Мы их сами и устанавливаем.

10 лет тому назад эти гранитные памятники стоили дешевле. Если подсчитать по самой высокой цене того времени, 3.000 леев, то простая арифметика покажет, что 14 памятников, установленные на Аллее Славы в 2006 году будут стоить всего лишь 42.000 леев.

Решением муниципального совета от 31 июля 2007 года Аллея Славы переходит на баланс примэрии и обслуживается муниципальным предприятием ПЖКХ.

Георгий КараГеоргий КАРА, директор МП ЖКХ Комрат:
— Балансовая стоимость того, что нам передали − 1.963.774 лея. Это было в 2007 году. Последние 2 года там появились еще бюсты, но они сюда не входят, то есть к нам на баланс они еще не переданы. Они в этот баланс не входят.

После того, как выборы в башканы Гагаузии в декабре 2006 года выиграл Михаил Формузал, судьба комратской Аллеи оказалась под пристальным вниманием. Раскритиковав во время предвыборной кампании своего оппонента, Михаил Формузал решил исправить ситуацию по проекту «Аллея Славы» и восстановить справедливость, придав новый облик парку, установив все-таки бюсты.

Василий Нейковчен, советник по делам религии и культа 2006 г.:
Василий Нейковчен— Продолжился тот же политический волюнтаризм, потому что герои гагаузской республики так и не нашли свое место на этой Аллее славы. Пусть даже в таком непотребном виде. Туда стали размещать бюсты Гейдара Алиева, который никакого отношения к гагаузскому народу не имеет, А.С.Пушкина, Еминеску, дальше− Сулеймана Демиреля, Кантемира −это были чисто политические вывихи Михаила Формузала, который пытался заигрывать то с молдаванами, то с русскими, то с турками. Вот почему у нас появляются непонятные бюсты непонятного назначения и непонятного содержания.

Бюсты Сулейману Демирелю, президенту Республики Турция и почетному гражданину Гагаузии, Гейдару Алиеву, президенту Республики Азербайджан, Александру Сергеевичу Пушкину, великому русскому поэту, Михаю Еминеску, великому румынскому поэту, как и молдавскому господарю Дмитрию Кантемиру на комратской Аллее Славы повезло намного больше, чем героям гагаузского народа: их память увековечили благодаря спонсорской помощи. Торжественные открытия этих бюстов состоялось в конце декабря 2009, несмотря на погоду: на снег или на дождь.

Михаил Формузал, башкан Гагаузии 2006-2015 гг.:
Михаил Формузал— Мы сегодня открываем бюст, который установили выдающемуся государственному деятелю Молдовы на Аллее Славы. Это добрая традиция, которую мы заложили в дань уважения тем людям, которые принесли много пользы своему государству. Это укрепление молдавской государственности, памяти о руководителях, которые думали о процветании народа Молдовы.

Узнать стоимость этих бюстов было просто невозможно, так как на наш запрос в Исполком о том, какие средства были выделены на установку бюстов, нам ответили, что информация об условиях и реализации проектов за счет спонсорской помощи является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Также нам не ответили и в государственном предприятии «Sud-A-Con» которое распоряжается бюджетными средствами, выделенными исполкомом для капитальных расходов по строительству Аллеи Славы. В то же время, на официальном сайте автономии gagauzia.md уточнялось, что средства на установку памятников были собраны при помощи поддержки населения автономии, а также друзей Гагаузии и Молдовы. В 2012 году глава автономии Михаил Формузал сообщил, что благоустройство Аллеи славы будет проведено за счет спонсорской помощи проживающего в России предпринимателя, уроженца Чадыр-Лунги, Юрия Якубова.

Одиннадцать бюстов установлено уже на Аллее Славы. Традиции экс-башканов Георгия Табунщика и Михаила Формузала намерена продолжить и нынешний башкан Ирина Влах. В октябре 2015 года во время своего рабочего визита в город Казань глава Гагаузии Ирина Влах попросила у президента Татарстана благословения установить его бюст на Аллее Славы в Комрате.

Ирина Влах, башкан Гагаузии:
Ирина Влах— Мы хотим к Вам обратиться и попросить Вашего разрешения установить Ваш бюст у нас на Аллее Славы. Хотим получить одобрение от Вас и в скорейшем времени это сделать − есть у нас такая возможность. Только нужно Ваше одобрение. Если Вы «даете нам добро», то мы возвращаемся на родину и сразу же приступаем к работе.

Идея создания парка Аллея Славы в центре Комрата с установлением бронзовых бюстов, конечно же, изначально порадовала комратчан. Горожане были уверены в том, что это место станет живой историей в Комрате.

Опрос:
— Ну, я не художник и не скульптор, но можно было бы что-то красивее сделать, может быть, арки какие-то…
— Ну, конечно же, внешний вид этого мемориала оставляет желать лучшего, потому что он достаточно скучный, мрачный, больше похоже на ….
— Ну, я не знаю, как сказать.

Что же мы видим сегодня? Ведь немалые деньги потрачены на строительство Аллеи Славы – более полутора миллиона леев. В 2017 году в Гагаузской автономии планируется проведение четвертого конгресса Гагаузов. И, наверняка, гости захотят посетить наш комратский «могильник» под названием «Аллея Славы!».

ATV Comrat

Этот репортаж подготовлен в рамках проекта «Качественная журналистика для демократии», внедряемого RISE Moldova на основе гранта, предоставленного Европейским союзом. Сумма европейского гранта покрывает 90% стоимости проекта. Софинансирование проекта «Качественная журналистика для демократии» в 2016 году обеспечено Бюро по правам человека и труду при Государственном департаменте США. Высказанные мнения и замечания принадлежат автору и не обязательно отражают мнение Европейского союза.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности