БЛОК НОВОСТЕЙ НА АТВ| 14.02.2024

В Молдове 11 февраля в районе молдавско-украинской границы, недалеко от села Этулия Вулканештского района Пограничная полиция обнаружила фрагменты беспилотного летательного аппарата типа Shahed. Как сообщили молдавские пограничники, район, где нашли обломки боевого беспилотника, оцепили.

Как сообщили в Погранполиции, ссылаясь на украинские власти, атака беспилотника произошла в ночь с 9 на 10 февраля в Измаильском районе Украины, недалеко от границы с Молдовой.

«Есть подозрение, что обнаруженные обломки дрона — это один из беспилотников, сбитых украинской зенитной установкой», — отметили в Погранполиции Молдовы. Во время обследования места падения обломков боевого беспилотника , саперы обнаружили боевую часть дрона, содержащую около 50 кг взрывчатого вещества. 

Власти Молдовы осудили атаки России против Украины, которые затрагивают и Молдову. Президент Майя Санду заявила, что «агрессия России ставит под угрозу весь континент», и призвала продолжать оказывать поддержку Украине.

В Комратском государственном университете отметили 33-летие

В Комратском государственном университете состоялась научно-практическая конференция по случаю 33-летия со дня основания высшего учебного заведения. 

Мероприятие объединило в стенах высшего учебного заведения педагогов, студентов, выпускников, представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Молдова.

«За прошедшие три десятилетия в Молдове открывались и исчезали десятки университетов, но КГУ занял достойное место в системе высшего образования страны. Уровень подготовки студентов здесь ничуть не уступает, а порой и превосходит уровень многих столичных университетов. КГУ стал «кузницей кадров» для Гагаузии и всего юга страны: многие выпускники университета делают успешную карьеру не только в Гагаузии и Республике Молдова, но и в Турции, России, Украине, Румынии и странах Европейского союза», — подчеркнула глава Гагаузии Евгения Гуцул в своем выступлении. Сегодня КГУ входит в мировое научно-образовательное пространство на основе сохранения высоких традиций авторитетного классического университета.

В Чадыр-Лунге состоится первый в Гагаузии киберспортивный турнир по мобильной игре

18 февраля в Едином культурном центре муниципия Чадыр-Лунга состоится первый в Гагаузии киберспортивный турнир по мобильной игре PаBG. Организатором мероприятия выступает примария в сотрудничестве с YouTube-блогером Дмитрием Баловым из Бешгиоза. В городе проводится отбор и регистрация участников среди учащихся учебных заведений в возрасте от 14 лет. Призеры турнира получат денежные вознаграждения, кубок и дипломы.

Премьер-министр: Пришло время больше инвестировать в кибербезопасность

В Молдове создано Национальное агентство по кибербезопасности и Национальный институт инноваций в кибербезопасности «Cybercor». Данные институты будут играть ключевую роль в предотвращении и борьбе с киберугрозами.

«Теперь, когда мы оцифровали почти все услуги в нашей стране, кибербезопасность становится очень важным аспектом. Пришло время всем нам: и как работникам госсектора, и как предпринимателям, и как работникам частного сектора, и как гражданам привлекать все больше внимания к этому аспекту и вкладывать все больше и больше в кибербезопасность», — заявил премьер Дорин Речан.

Два новых учреждения, созданных во время Форума кибербезопасности Молдовы, будут сосредоточены на обеспечении безопасной цифровой среды, защите критической инфраструктуры государства и общества от кибератак, а также на обеспечении высокого уровня безопасности ИТ-сетей и систем государственных и частных учреждений.

Мероприятие было организовано Министерством экономического развития и цифровизации в партнерстве с Министерством иностранных дел, Техническим университетом Молдовы и компанией «Tekwill», при поддержке USAID, Швеции, Великобритании и Миссии партнерства Европейского союза в Молдове и Академии электронного управления.

 

Комратский Дом творчества объявил о проведении фестивале творчества и вдохновения «Открытие талантов»!

«Не упустите шанс поделиться своими талантами и принять участие в нашем фестивале. Открытие талантов» — это уникальная возможность получить признание и поддержку ваших творческих способностей», сообщается на странице учреждения. Прием заявок для участия продлится до 15 марта.

 

На Фестивале творчества и вдохновения можно принять участие в следующих номинациях: вокал, хореография, инструментальная музыка, театральное искусство, кукольный театр.

Концерт памяти пианистки Людмилы Ваверко

В Органном зале города Кишинев прошел концерт, посвященный памяти молдавскому музыкальному педагогу, Maestro in Arte, Людмиле Ваверко. Родилась пианистка в Одессе в еврейской семье. Окончила Одесскую консерваторию по классу фортепиано. В 1955 году переехала в Кишинев. Являлась Профессором фортепианной кафедры Кишиневской консерватории, заслуженный деятель искусств Молдавии, кавалер ордена Трудовой Славы. Ушла из жизни 2020 году, возрасте 93–х лет. Дебютный концерт памяти профессора кафедры Фортепиано в Консерватории прошел в полном аншлаге. Организатором мероприятия выступил уроженец города Комрат, один из лучших учеников профессора — Сергей Филиогло. Мероприятие было организовано в плодотворном сотрудничестве с другими её выпускниками, которые на протяжении творческого пути стали мэтрами фортепианного искусства, сочетая сольную карьеру с педагогической деятельностью, передавая бесценное наследие своего педагога преемникам.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности