Блок новостей 16 октября на АТВ

В эфире Новости на канале АТВ, в студии Елена Янак.

 

Основные новости на сегодня:

* В Азербайджанском национальном музее ковра прошла международная конференция «Ковер – символ тюркского мира».

* Молдова демонстрирует успехи в процессе европейской интеграции, заявление главы ЕВРОКОМИССИИ

 

Основной целью международной конференция «Ковер – символ тюркского мира» является ознакомление с новшествами музейной сферы тюркского мира, обмен опытом и знаниями и обсуждение новых проектов.

Главный координатор Союза музеев ТЮРКСОЙ отметил значение, которое имеет проведение этого мероприятия в год 30-летнего юбилея ТЮРКСОЙ. Сообщив, что юбилей будет отмечен специальными программами в 6 тюркских государствах.

«Ковры, которые нас объединяют, являются нашим общим достоянием», — сказала директор Азербайджанского национального музея ковра, заслуженный работник культуры Ширин Меликова, отметив, что Музей ковра является первым и единственным музеем в мире. Музей был основан в 1967 году в Азербайджане. «Наш музей объединяет 7 коллекций. Наша коллекция с каждым годом расширяется, открываются новые выставки. Мы очень хотим, чтобы тюркский мир провел очень глубокие исследования и дискуссии о коврах. В заключение по итогам этой работы будет издана прекрасная книга», — добавила она.

На конференции с докладами выступили более 30 специалистов из Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Гагаузии (Молдова). Из Гагаузии с докладом выступила Людмила МАРИН-КАРА ЧОБАН, директор историко этнографического музея села Бешалма.

 

Молдова демонстрирует успехи в процессе европейской интеграции, заявление главы ЕВРОКОМИССИИ

 

Глава Еврокомиссии заявила, что Молдова демонстрирует выдающиеся успехи в процессе европейской интеграции. Об этом она сказала на пресс-конференции в Кишиневе 12 октября после встречи с президенткой страны Майей Санду. 

«В начале ноября комиссия представит свой ежегодный отчет о расширении Евросоюза и оценит прогресс Молдовы как страны-кандидата. В декабре этот отчет обсудят на саммите Европейского совета. Эти дискуссии напрямую повлияют на ваше будущее как страны ЕС. Отмечу, что вы демонстрируете выдающийся прогресс. Я впечатлена стремлением Молдовы двигаться вперед. Призывать вас активно участвовать в этом процессе», — сказала глава Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что солидарность ЕС с Молдовой непоколебима.

В Комрате прошла Торжественная церемония награждения педагогов – 2023

В Комрате прошла Торжественная церемония награждения педагогов – 2023, приуроченная к Международному дню учителя. Впервые мероприятие прошло в столь масштабном формате. Оно собрало около 2 тысяч представителей системы образования региона. Это менеджеры образовательных учреждений, педагоги, преподаватели КГУ, колледжей и Профессиональных училищ, воспитатели дошкольных учреждений.

Башкан Гагаузии – Евгения Александровна Гуцул, принявшая участие в торжестве, поздравила педагогов, поблагодарив их за нелегкий труд:

«Центральное место в школе занимал, занимает и будет занимать учитель. Вашу неподдельную любовь, вашу заботу и теплоту невозможно заменить. Позвольте выразить слова глубокой благодарности и восхищения в ваш адрес. Пожелать вам мира, крепкого здоровья и семейного благополучия».

Председатель НСГ в своей речи подчеркнул важность и значимость педагога в жизни каждого человека:

«С благодарностью и уважением поздравляю вас, педагоги Гагаузии! Пусть ваши ученики будут вам признательны. Пусть в ваших домах будет мир и уют. Спасибо за ваш вклад в будущее нашего общества, за заботу и терпение по отношению к каждому ученику».

За высокие показатели, за успехи учеников и за кропотливый ежедневный труд в это день были награждены 158 педагогов. Высшей наградой — Орденом «Михаила Чакира» награждена учитель русского языка и литературы Гимназии имени Мина Кёся, с.Бешалма Любовь Кара.

Педагогический стаж Любови Адександровны составляет 55 лет. Звание «Почетный Гражданин Гагаузии» присвоено:

  • учителю немецкого языка и литературы теоретического лицея имени Д.Карачобана мун.Комрат Марие Сапунжи;
  • директору Гимназии им. И.Сынку, с.Котовское Георгию Чебанову.

 

 

РУБРИКА ВЫБОРЫ 2023

  1. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала и распространяет через своих представителей по всей Молдове информационные материалы о предстоящих местных выборах на пяти языках нацменьшинств: русском, украинском, гагаузском, болгарском и ромском. Об этом в ЦИК сообщили 12 октября.

В «Гиде избирателя по всеобщим местным выборам 5 ноября 2023 года» и листовках содержится информация о выборах, которые пройдут этой осенью. Избиратели могут узнать, кого они будут избирать, кто основные участники избирательного процесса, кто может и не может голосовать, какие документы нужны для голосования, какова процедура голосования, что делать, если заметили неправомерные действия и т. д.

Гид и листовки на всех указанных языках нацменьшинств доступны на официальном сайте ЦИК в разделе «Всеобщие местные выборы 2023».

Кроме того, ЦИК совместно с Альянсом INFONET выпустил Гид избирателя в аудиоверсии, а также на языке жестов. С этими материалами также можно ознакомиться на сайте ЦИК.

Напомним, что на общих местных выборах 5 ноября 2023 года гражданам Молдовы предстоит выбрать 898 мэров и 11 058 местных советников.

Окружной избирательный совет Кишинева уже зарегистрировал 19 кандидатов в мэры столицы:

ЭТО БЫЛИ НОВОСТИ ИЗ РУБРИКИ ВЫБОРЫ 2023

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности