В Азербайджанском национальном музее ковра прошла международная конференция

«Ковер – символ тюркского мира»

Основной целью международной конференция «Ковер – символ тюркского мира» является ознакомление с новшествами музейной сферы тюркского мира, обмен опытом и знаниями и обсуждение новых проектов.

Главный координатор Союза музеев ТЮРКСОЙ отметил значение, которое имеет проведение этого мероприятия в год 30-летнего юбилея ТЮРКСОЙ. Сообщив, что юбилей будет отмечен специальными программами в 6 тюркских государствах.

 

 

«Ковры, которые нас объединяют, являются нашим общим достоянием», — сказала директор Азербайджанского национального музея ковра, заслуженный работник культуры Ширин Меликова, отметив, что Музей ковра является первым и единственным музеем в мире. Музей был основан в 1967 году в Азербайджане. «Наш музей объединяет 7 коллекций. Наша коллекция с каждым годом расширяется, открываются новые выставки. Мы очень хотим, чтобы тюркский мир провел очень глубокие исследования и дискуссии о коврах. В заключение по итогам этой работы будет издана прекрасная книга», — добавила она.

 

На конференции с докладами выступили более 30 специалистов из Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Гагаузии (Молдова). Из Гагаузии с докладом выступила Людмила МАРИН-КАРА ЧОБАН, директор историко этнографического музея села Бешалма.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности