Блок новостей 31 октября на АТВ

Здравствуйте. В эфире Новости на канале АТВ, в студии Елена Янак.

Основные новости на сегодня:

-Обнародована программа празднования Фестиваля Вина в Комрате.

-В Гагаузии отметили 100-летие Турецкой Республики.

-Педагоги получат единовременную выплату в размере 5000 леев.

Обнародована программа празднования Фестиваля Вина в Комрате.

4 ноября на центральной площади Комрата пройдет «Фестивале вина-2023».

В программе мероприятия: торжественное открытие мероприятия,  дегустация вин и национальных блюд, выступление народных ансамблей и артистов, мастер-классы детей.  На ярмарке ремесленников можно будет купить изделия местных мастеров или изготовить поделки своими руками на мастер-классах.

 

В Гагаузии отметили 100-летие Турецкой Республики.

В день 100-летия Турецкой Республики глава Глава Гагаузии и НСГ почтили память Мустафы Кемаль Ататюрка, первого президента и основателя современного турецкого государства.

 

Вместе с генеральным консулом г-ном Аднаном Хайалом посетили библиотеку имени Ататюрка и возложили цветы к его бюсту в центре муниципия Комрат.

 

Мустафа Кемаль Ататюрк был политическим деятелем мирового масштаба, заложившим фундамент динамичного и поступательного развития Турции. Его реформы позволили Турции в кратчайшие сроки войти в число наиболее успешных стран мира.

 

Турция занимает особенное место в сердцах гагаузского народа. Она играла большую роль в становлении Гагаузской Республики и Автономии. Особое внимание уделяется системе образования.

При содействии Республики Турция в сфере образования были построены новые детские сады, дом творчества, современный спортивный стадион, отремонтированы кровли в школах, проведены капитальные ремонты образовательных учреждений, безвозмездно передано большое количество современного оборудования и изданы учебные пособия и художественная литература.

Была оказана существенная поддержка в период пандемии коронавируса. Образовательным учреждениям Гагаузии Агентством TİKA были преданы дезинфектанты, бесконтактные термометры, кварцевые лампы.

Строительство образовательного комплекса Реджепа Тайипа Эрдогана — это самые большие инвестиции в образование Гагаузии и Республики Молдова. Инвесторская сметная стоимость по строительству Колледжа составила 220 000 000 леев.

Мы выражаем нашу искреннюю благодарность руководству Турецкой Республики.

 

Педагоги получат единовременную выплату в размере 5000 леев.

Опубликован Закон о внесении изменений в государственный бюджет Республики Молдова на 2023 от 25.10.2023. Согласно изменениям, ряду категорий работников бюджетной сферы предоставляется единовременная выплата исключительного характера: в размере 5 000 леев:

  • руководящему персоналу, научно-педагогическому персоналу, научному персоналу, педагогическому персоналу, вспомогательному педагогическому персоналу образовательных учреждений;
  •  государственным служащим с особым статусом и военнослужащим.
  • персоналу, занимающему руководящие государственные должности, исполнительные государственные должности, руководящему персоналу и методистам местного отраслевого органа в области образования, включая подведомственные структуры. А также в размере 3 000 леев:
  • непедагогическому персоналу, специализированному, техническому, вспомогательному и рабочему персоналу образовательных учреждений и местного отраслевого органа в области образования, включая подведомственные структуры, сообщается на странице депутата НСГ Александра Тарнавского.

Единовременная выплата исключительного характера устанавливается и выплачивается по основному месту работы работника за занимаемую основную должность независимо от отработанного рабочего времени.

 

Это были новости на канале АТВ с Еленой Янак, оставайтесь с нами, подписывайтесь на наши страницы в фэйсбук, инстаграм, вк, tik-tok, однокласники, сайт atv.md

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности