Блок новостей 30 октября на АТВ

 

Основные новости на сегодня:

 

— В Чадыр-Лунге сегодня провели экологическое мероприятие по посадке саженцев

— В детсады Комрата номер 7 и 8 назначены новые директора.

— В Кишиневе и Комрате пройдет выставка фотографий.

— Впервые в Гагаузии среди учащихся 5-8 классов пройдет Олимпиада по гагаузскому языку и литературе.

В Чадыр-Лунге сегодня провели экологическое мероприятие по посадке саженцев

В Чадыр-Лунге провели экологическое мероприятие по посадке саженцев деревьев в парке Молодежи, на которое собралось более 200 человек.

Работники совместно с учащимися и коллективами образовательных, культурных учреждений города, неравнодушными жителями муниципия высадили 3 тысячи саженцев деревьев. Участники акции показали отличный пример командной работы.

Местные власти Чадыр-Лунги выражают благодарность всем, кто принял участие в важном для города экологическом мероприятии, .

Общая стоимость проекта – 300 000 леев, из которых 200 000 – вклад Посольства Словакии, 100 000 – финансовая часть примэрии мун. Чадыр-Лунга.

В детсады Комрата номер 7 и 8 назначены новые директора.

В Комрате состоялись последние этапы конкурса на замещение должностей директоров детского сада №7 и №8 м.Комрат.
В состав конкурсной комиссии вошли представители примэрии м.Комрат, Главного Управления образования АТО Гагаузия, территориального совета профсоюзов образования АТО Гагаузия, дошкольных учреждений.
В конкурсе на должности директоров детсада в муниципии Комрат участвовали 6 претендентов. По итогам конкурса были назначены директора: в детский сад №7 — Вербина Алла, в детский сад №8 — Кысса Мария, сообщается на официальном сайте города.

 

Изменение погоды — это тема, которая беспокоит многих из нас. С переходом на стандартное время или летнее время разговоры в сообществе часто вращаются вокруг того, как это изменение влияет на нашу повседневную жизнь. Многие люди утверждают, что воспользуются этим дополнительным часом, чтобы начать день раньше, но есть также люди, которые с нетерпением ждут этого дополнительного часа, чтобы по больше поспать, подробнее в сюжете наших коллег.

 В Кишиневе и Комрате пройдет выставка фотографий.

В Кишиневе и Комрате пройдет выставка фотографий победителей самого престижного конкурса среди фотографов World Press Photo. В экспозицию вошли лучшие фотографии, сделанные в мире в 2022 году.

В Кишиневе выставка откроется 16 ноября в Национальном музее истории. И будет работать до 6 декабря. В Комрате фотовыставку откроют 23 ноября в Государственном университете. Посетить ее можно будет до 13 декабря.

В этом году в конкурсе World Press Photo участвовали более 60 тыс. фотографий более 3,7 тыс. фотографов из 127 стран. Главную награду получил украинский фотограф Евгений Малолетка. В номинации «Фотография года» победил его снимок из роддома в Мариуполе, который обстреляла российская армия. На фотографии — 32-летняя Ирина Калинина, которую выносили на носилках из попавшего под обстрел роддома. Позже ее ребенок родится мертвым, а сама она умрет через полчаса после родов.

В номинации «Фотоистория года» победил датский фотограф Мадс Ниссен.Среди них — фото 15-летнего мальчика, который был вынужден за 3,5 тысячи долларов продать почку для пересадки в США, чтобы его семья не умерла от голода.

 

Впервые в Гагаузии среди учащихся 5-8 классов пройдет Олимпиада по гагаузскому языку и литературе.

Впервые в Гагаузии среди учащихся 5-8 классов пройдет Олимпиада по гагаузскому языку и литературе. Решение о проведении образовательного конкурса принято Главным управлением образования Гагаузии. Олимпиада пройдет в 2 этапа: I этап — на школьном уровне, среди учащихся 5-8 классов; II этап — Региональная олимпиада.

К участию в Региональной олимпиаде по гагаузскому языку будут допущены победители школьных олимпиад по рейтингу баллов в порядке убывания.

Олимпиады по предмету «Гагаузский язык и литература» на школьном уровне будут проведены в период с 13 по 17 ноября.

Призеры региональной олимпиады в гимназическом цикле награждаются Грамотами Главного управления образования Гагаузии и денежными премиями. Основные цели проведения Олимпиады в гимназическом цикле: развитие способностей и талантов учащихся с целью создания и развития будущего потенциала Гагаузии; выявление, поощрение и продвижение учащихся в гимназическом образовании, имеющих особые способности и склонности к предмету «Гагаузский язык и литература»; поддержка и развитие интереса учащихся к более качественному изучению гагаузского языка; создание благоприятных условий для общения учащихся из разных населённых пунктов Гагаузии; поддержка и поощрение педагогов в работе с учащимися, способными к высоким достижениям по предмету «Гагаузский язык и литература».

 

Это были новости на канале АТВ с Еленой Янак, оставайтесь с нами, подписывайтесь на наши страницы в фэйсбук, инстаграм, вк, tik-tok, однокласники, сайт atv.md

 

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности