Тайна лесной плантации Комрата_Расследование АТВ

Расцветут ли в Комрате японская акация «Софора», «Вяз»

Расцветут ли в Комрате японская акация «Софора», «Вяз» и все те насаждения и кустарники, которые должны были быть посажены на 10-ти га земли три года назад? Наверное, уже нет, так как деньги,  выделенные на эти цели примэрии муниципия Комрат, доноры потребовали вернуть в связи с тем, что условия контракта не были соблюдены. Деньги потрачены, а леса нет. Что же произошло на самом деле в ходе реализации этого проекта? Обо всем по порядку.

Софора японская


Ссылка на документы>>>

 

Муниципий Комрат — один из городов с наименьшим количеством зелёных насаждений в Республике Молдова: всего 12,3 га – это в пять раз меньше, чем во входящем в состав Гагаузии г. Чадыр-Лунга, и в шесть раз меньше, чем в г. Вулканешты.

По сравнению с городами Молдовы,  сопоставимыми по размеру и населению городу Комрат, только Страшены имеют меньшую площадь зеленых насаждений. В засушливых условиях на юге страны нехватка парков или других зеленых насаждений особенно остро ощущается в 

середине лета, когда температура часто превышает 30० С и нет возможности найти места, чтобы остаться в тени.

Примария мун. Комрат

Тем не менее те немногие ресурсы, выделенные из местного муниципального бюджета (в 2023 г на закупку деревьев было предусмотрено 100 000 леев) и международных средств на посадку деревьев и создания зеленых насаждений, не используются рационально, что мы и обнаружили, изучив и проанализировав один из проектов по посадке зеленых насаждений на территории города Комрат.

Полмиллиона

В 2020 году примэрия муниципия Комрат благодаря гранту объединённого подразделения по реализации программ IFAD (UCIP IFAD) инициировала проект по созданию защитной лесной плантации. План состоял в том, чтобы засадить 10 гектаров земли 47 000 саженцами лиственных деревьев, в частности, вязом и софорой (японской акацией), по 15 736 саженцев, а также а также татарским клёном (около 8 000 саженцев), шиповником и боярышником.

Лес, которого НЕТ

В октябре 2020 года был проведен публичный аукцион, который выиграла фирма Picevana SRL, основанная в мае 2020 года Ярославом Булгару, являющимся также администратором данного предприятия. Стоимость контракта на посадочные работы

Стенд «Picevana»

составила 579 500 леев (без НДС),  по договорным условиям фирма должна была провести работы по озеленению и посадке до конца 2021 года.

11 ноября 2020 года примэрия мун. Комрат выходит с предложением на заседании совета муниципальных советников города о выделении контрибуции для участия в проекте «UCIP IFAD» по посадке лесных насаждений в размере 115 430,34 леев. 

Решение муниципального Совета от 11 ноября 2020 года под №15/2 гласит: «Разрешить примэрии мун. Комрат участвовать в проекте UCIP IFAD по посадке лесных насаждений, определить контрибуцию в размере 115 430 леев и 34 бани и обратиться в Исполком Гагаузии и в НСГ с ходатайством о выделении контрибуции».

Сергей Анастасов, примар г. Комрат Ярослав Булгару, сотрудник ГРТ.

19 ноября 2020 в видеообращении к жителям города примар муниципия Комрат Сергей Анастасов говорит, что на тот момент реализовывались сразу 2 проекта по озеленению территории муниципия.

«Первый реализуется примэрией совместно с IFAD и предусматривает высадку 40 тыс. деревьев и кустарников на 10 га. Данный проект уже начался, тендер проведен, подрядчик определился», — говорит примар.

Примар также поблагодарил советников мун. Комрат, благодаря которым, по его словам, проект был привлечен в город. Он отметил, что тендер проведен и определен подрядчик, однако не называет имя подрядчика и призывает граждан принять участие в посадке деревьев, обещает обеспечить всем необходимым инвентарем и техникой, принадлежащей примэрии муниципия Комрат.

Где деревья?!

С тех пор прошло уже почти три года. Мы приехали на место, чтобы посмотреть, как выглядит участок в 10 гектаров, где должны были быть посажены вяз, софора (японская акация), татарский клен, а также кустарники шиповника и боярышника. Но там мы обнаружили только панель с уведомлением о том, что здесь были посажены саженцы, но посаженные деревья и кустарники не смогли найти из-за высокой травы. Только кое-где можно увидеть кусты.

Местная активистка Мария Плукчи

Местная активистка Мария Плукчи, которая следила за реализацией проекта, утверждает, что она посещала данную местность в течение последних двух лет и ни разу не видела, как там ведутся работы по посадке.

Она также подала заявление в полицию и прокуратуру с целью расследования того, как был реализован проект. В ответе, предоставленным управлением полиции АТО Гагаузия Генерального инспектората полиции, отмечается, что работы по посадке были выполнены ещё в 2020 году, а документы о приеме работ были подписаны 16 декабря 2020 года.

ОТВЕТ ПОЛИЦИИ

Согласно ответу полиции через два года, 14 декабря 2022 года, по распоряжению примара мун. Комрат Сергея Анастасова была создана комиссия по изучению состояния выделенного земельного участка, освоенного фирмой «Picevana SRL». В тот же день комиссия, состоящая из представителей примэрии Комрата и «Picevana SRL», была на месте и установила, что выживаемость «лесных культур при посадке лесной полосы на территории мун. Комрат на земле под кадастровым номером 9601236.073  (площадью 10 га) составляет 63,8%«, — так говорится в ответе полиции

В то же время полиция утверждает, что данные выводы подтверждаются ответом UCIP-IFAD, полученным властями города, в котором отмечается, что проверка работ соответствует договору G-SB-017-20 от 30 октября 2020 года, подписанным с примэрией Комрата.

«Запланированные работы были выполнены в полном объеме, но лесные плантации нуждаются в дополнительных повторных работах для заполнения пустот, образовавшихся в результате того, что саженцы не прижились, но и с целью озеленения», – отмечает UCIP-IFAD.

«В соответствии с выявленными недостатками сотрудники UCIP-IFAD направили в адрес мэрии мун. Комрат предписание об их устранении до 30 апреля 2023 года», — говорится в ответе Управления инспектората полиции АТО Гагаузии.

ОТВЕТ  UCIP IFAD: не проводилось никаких работ по уходу за саженцами

В ответе на наш запрос, UCIP IFAD пояснил, что согласно пункту 4.2 договора от 30 октября 2020 года срок действия договора составляет три года со дня его подписания договаривающимися сторонами (заключен 30 октября 2020 года).

UCIP IFAD пишет что после завершения работ на этапе посадки была созвана комиссия в составе уполномоченных представителей бенефициара и подрядчика по исполнению работ, кадастрового инженера примарии, технического менеджера, нанятого UCIP IFAD. Комиссия составила и подписала акт приема-передачи №. 1 из работ на стадии посадки от 30 марта 2021 года, оценив качество работ на ”удовлетворительно”.

Согласно поправке №. 1 от 1 марта 2021 года по вышеуказанному договору срок выполнения работ по закладке (подготовка почвы и посадка) лесопосадки – до 31 марта 2021 года. Позднее, согласно пункту 3.3 (после первого вегетационного сезона) вышеупомянутого договора, была созвана комиссия, состоящая из представителей того же учреждения, для выяснения успешности приживаемости растений и окончательного приема работы по закладке лесных насаждений при успешности приживаемости более 70%”, — говориться в ответе UCIP IFAD

Согласно уже второму акту проверки от 19 сентября 2021 года комиссия отмечает,  что уже 65% растений погибли, а 35% растений прижились. В этом же документе (пункт 4) основной причиной плохой приживаемости саженцев указывается несвоевременное проведение работ по уходу за зелёными насаждениями. Таким образом, Комиссия рекомендует удалить травянистую растительность из рядов и мобилизовать почву.

UCIP IFAD пишет что 13 июля 2021 года консультант по климатической устойчивости совершил рабочую поездку на соответствующую территорию для ознакомления о состоянии лесопосадок, что подтверждено документом о выезде на место, подписанным зам. примара г. Комрат. 

В протоколе полевого мониторинга консультант отметил, что не проводилось никаких работ по уходу за саженцами, которые должны были способствовать  хорошему развитию растений, и рекомендовал срочно провести работы по уходу за плантацией и представить в UCIP IFAD доказательства выполнения соответствующей работы. 

После этого 29 октября 2021 года UCIP IFAD, не получив никаких доказательств проведенных ремонтных работ, направляет письмо, с требованием представить в течение 10 календарных дней с момента поступления объяснения причину невыполнения работ по уходу за лесными насаждениями в соответствии с положениями проекта исполнения. 

UCIP IFAD потребовало от бенефициара срочно провести работы по устранению пробелов и подготовке грунта до 30 ноября 2021 года, после чего поручил UCIP IFAD делегировать представителя по техническому надзору для участия в Комиссии по приему выполненных работ

При этом примэрия Комрата была предупреждена, что в случае невыполнения договорных обязательств до 30 ноября 2021 года UCIP IFAD оставляет за собой право потребовать (согласно пункту 6.2.12 договора): “вернуть Министерству финансов Республики Молдова деньги, включенные в заявление о возмещении уплаченной суммы и стоимости проектных работ по созданию 10,0 га лесных насаждений, оплаченных из источников UCIP IFAD, упомянутых в пункте 6.2.l4, если в  течение срока действия настоящего договора установлено, что: в) бенефициар не устраняет недостатки, выявленные приемной комиссией, в течение 6 (шести) месяцев со дня установления необходимости выполнения рассматриваемых работ”.

Прошел еще год и 18 октября 2022 года консультант UCIP IFAD по климатической устойчивости совершил еще один рабочий визит на данный участок, отметив, что между рядами проводились только механизированные работы, а успешность приживаемости насаждений составила 30-40%, и рекомендовал выполнение работ по заполнению зазоров соответствующими породами.

Далее последовало письмо от 19 января 2023 года, в котором UCIP IFAD неоднократно информирует примэрии Комрата о допущенных отклонениях в ремонтных работах и устранении пробелов, предоставляя дополнительный срок для исполнения договорных обязательств до 30 апреля 2023.

15 марта 2023 года примэрия Комрата уведомила UCIP IFAD заказным письмом о проведении работ по устранению допущенных нарушений, а также о том, что виды саженцев, предусмотренные в проекте исполнения, на данный момент недоступны для закупки. 

После этого 29 мая 2023 года консультант по климатической устойчивости UCIP IFAD отправляет сообщение на адрес электронной почты примэрии Комрата с просьбой сообщить, что было сделано для улучшения приживаемости  лесных культур. В связи с этим примэрия Комрата отмечает, что проведена инвентаризация саженцев, прополка и подготовка почвы под посадку, а также то, что городские власти обязуются провести завершение работ осенью 2023 года.

Уже в конец UCIP IFAD констатирует, что “многочисленные обращения не дали ожидаемого результата, поэтому недавно в примэрии Комрата было отправлено требование о возврате всего  гранта.

Ярослав Булгару: Мы даже посадили больше саженцев

Ярослав Булгару, основатель и администратор  фирмы SRL «Picevana» до 2023 года, рассказал по телефону, что работы выполнялись в соответствии со всеми нормами, и это было подтверждено актами, подписанными администрацией примарии и  представителем UCIP-IFAD. 

По словам Булгару, эти же чиновники от примарии и представители UCIP-IFAD проверили работу полиции, UCIP-IFAD и примарии, а также документы, подтверждающие выполнение работ. 

Ярослав Булгару, руководитель предприятия Picevana

«…посадили еще больше саженцев, чем нужно было», — уточнил Ярослав Булгару. В то же время он отказался предоставить нам какие-либо подтверждающие документы.  «Обратитесь к властям. Мы дали им все необходимые документы«, — сказал Булгару.

Отметим, что ранее в этом году он продал фирму «Picevana SRL», а теперь владельцем является другой человек. В то же время с конца июня до середины августа года Ярослав Булгару исполнял обязанности директора общественной компании „Gagauziya Radio Televizionu, где уже много лет работает в должности технического директора. Он отказался сказать, по каким причинам он продал компанию.

 

ОТВЕТ ПРМАРИИ: Ответственность примэрии муниципия Комрат

В ответе примэрии муниципия Комрат на наш запрос говорится, что при проведении инвентаризации лесных культур ее сотрудниками 21 июля 2023 года была определена степень приживаемости главных и сопутствующих пород, что составило 48,8% и 40,8% соответственно

Примария мун. Комрат

К запросу был приложен акт «Инвентаризации лесных культур» от 21.07.2023 года, подписанный членами комиссии: Мавроди М.П.-главным бухгалтером примэрии мун.Комрат, Пейков А.И.-специалист примэрии по благоустройству, Михайлов Д.А.-специалист отдела землеустройства, Кысса В.С.-советник Комратского мун.Совета, в присутствии представителя SRL PICEAVANA и представителя УП АТО Гагаузии (фамилии не указаны).

Также в ответе на запрос примэрия указала на то, что она гарантирует UCIP IFAD  до конца текущего года (2023 г) устранить все недостатки, в противном случае примэрия обязуется вернуть все денежные средства, полученные посредством гранта.

Три года гранта, предусмотренных в контракте между примэрией муниципия Комрат и UCIP IFAD, завершаются 30 октября 2023 года. Работы по устранению недостатков так и не были выполнены. Грант на сумму более полумиллиона леев реализован нецелесообразно а жители Гагаузии не получили лес, обещанный три года назад, площадью в 10,0 га лесных насаждений. 

Что показывает статистика

Согласно статистическим данным всего 12,3 гектара зеленых насаждений (123 000 квадратных метров), засвидетельствованных в административном центре АТО Гагаузия, с населением около 26 400 человек (данные за 2019 год), означают, что на каждого жителя Комрата есть только 4,66 квадратных метров зеленых насаждений, что делает его одним из самых неприветливых городов для жизни в Республике Молдова. 

Для сравнения, в Кагуле на каждого жителя приходится примерно 11 кв. м зеленых насаждений, в Тараклии-18 кв. м, в Чадыр-Лунге – 28 кв. м, а в Вулканештах – 48 кв. м зеленых насаждений.

Город Площадь зеленых насаждений, га (данные 2022 г.) Стабильная численность населения на начало года (данные 2019 г.) Площадь зеленых насаждений, м² на жителя
Комрат 12,3 26.400 4,66
Чадыр-Лунга 64,2 22.800 28,16
Кагул 45,3 39.400 11,5
Кэушень 91,7 20.000 45,85
Тараклия 28,0 15.000 18,67
Вулканешты 79,7 16.700 47,72

Источник: расчеты RISE Moldova

 

Согласно некоторым исследованиям норма Всемирной организации здравоохранения составляет 50 кв. м/ жителя, а стандарт Европейского Союза — 26 кв. м на жителя. Таким образом, видим, что в Комрате в 10 раз меньше нормы ВОЗ и в 6 раз меньше, чем рекомендуют стандарты ЕС, зелёных насаждений.

 

 

 

Автор: Елизавета Ротарь
Содействие оказал: Ион Пряшка 
Некоторые данные были получены при участии редакции Rise Moldova

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности