Брифинг о культурных мероприятиях Гагаузии на 2017 год

Начальник Главного Управления Культуры и Туризма Гагаузии Марина Семенова провела брифинг, рассказав о культурных мероприятиях, запланированных на 2017 год передает новостной порталatv.md 

Марина Семенова, начальник Главного Управления Культуры и Туризма Гагаузии: Если говорить о творческих планах, главного управления культуры и туризма, то стоит начать со студии звукозаписи. Мы запустили первый проект, который набирает обороты. Проект имеет важное значение для культуры. Мы привлекли старшее поколение, которые дают новую жизнь старым народным песням. Мы собираем эксклюзивные песни, и, я думаю, к концу весны выйдет в свет новый диск. В этом году мы запланировали турне гагаузского народного ансамбля песни и танца Дюз-Ава под руководством Татьяны Щеголевой.

Первый концерт стартовал в Комратском доме культуры 7 февраля. 11 февраля нас ждут в Авдарме, 18 февраля Дюз-Ава едет в Томай, 4 марта мы едем в Конгаз, 9 марта Дюз-Ава примет участие в международном региональном фестивале Мэрцишор. Нас ждут в Тараклии, Кантемире, ведем переговоры с Чимишлией, летом мы вернемся обратно в Гагаузию. 28 августа мы поедем в Чишмикиой и Кирсово. В этом году стартует еще один новый проект. Мы решили собрать все школы на одной большой сцене и провести фестиваль песен в городе Вулканешты. Данный фестиваль не будет на конкурсной основе. Для начала мы хотим посмотреть на наши творческие молодые таланты.

В этом году главное управление культуры и туризма совместно с муниципальным театром им. Савелия Кеся проведет театральный фестиваль «Театральная сцена». В этом году уже есть 7 заявок. Местом проведения в этом году будет город Чадыр-Лунга. Совсем скоро фотовыставка в доме культуры г.Комрат сменится выставкой художников, в творчестве которых отражены женщины. В апреле мы планируем персональную выставку мэтро, который являются обладателем ордена Михаила Чакира Андрей Иварлак.

В мае планируется выставка Сергея Савастина и Дмитрия Савастина. В июне запланирована традиционная выставка лучших работ трех художественных школ Гагаузии. В августе мы планируем выставку начинающей художницы Виктории Кара. Совсем скоро будет проведен конкурс-фестиваль Тюрквизион, который представит молодая исполнительница.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности