В МОЛДОВЕ ХОТЯТ ОТМЕНИТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПАТЕНТ

В Молдове могут отменить предпринимательские патенты. Эта новость всполошила предпринимателей всей страны. 

По словам министра экономики Октавиана Калмык, на основе тематического исследования и международной практики, Министерство экономики готово предложить изменения налогового законодательства и делового администрирования, что позволит повысить комфорт держателям патентов, которые перейдут к другой организационно-правовой форме ведения бизнеса.

Новая форма бизнеса подразумевает установление  кассового аппарата, который будет отслеживать сумму выручки каждого предпринимателя. Таким образом, если годовой оборот будет составлять 600 тыс. леев, то ежемесячно предприниматель должен будет выплачивать в госбюджет около 1000 леев, а это от 12 до 15 тыс. леев в год.

Председатель Ассоциации малого бизнеса Евгений Рошковану имеет на этот счет другое мнение. По его словам, система патента работает уже много лет и ее отменять не нужно.

Тем временем, в понедельник перед театром Оперы и балета собралось более 1 тыс. владельцев патентов из Кишинева, Единец, Сорок, Орхея, Дрокии, Штефан-Водэ, Чимишлии, Унген, Бричан. Протестующие держали плакаты с лозунгами: «Да — патентам», «Наши дети тоже хотят кушать», «Не хотим становиться безработными», «Хватит грабить народ», «Не отбирайте наш хлеб». Против отмены патента высказались и предприниматели города Комрат.

Предприниматели города Комрат:

  1. — Хотите нас вообще уничтожить? Люди стараются выживать, а вы их душите!
  2. — Целый год не можем ничего заработать. Обязывают нас покупать полюса, которые стоят 4700 леев. Откуда мы возьмем такие деньги? Еще повысят налоги. Как тогда будут люди жить?
  3. — Я пенсионерка. Я не имею пенсию даже 1000 леев. Я стою на рынке и летом и в морозы, езжу за товаром, рискуя своим здоровьем, чтобы заработать, а еще и налоги поднять хотят.
  4. — Уже ушли половина рынка, а если повысят налог, то вообще рынок закроется.
  5. — Сами депутаты народного собрания вступают за то, что все дорого, но никаких конкретных действий не предпринимается. Зачем нам башкан, примар, если ничего не делается для народа?
  6. — Мы сейчас еле работаем, покупателей нет. Если повысят налоги, что нам тогда делать?
  7. — Если поставят ИП, что нам тогда делать. У нас маленькие доходы.
  8. — Когда непогода, реализации у нас нет. У нас нет стабильного заработка и при плохой погоде покупатели не приходят.
  9. — Я против отмены патента. Если они их отменят, что они поставят ИП? Для Комрата это невозможно!

В Молдове работает на основе патента 18295 предпринимателей, из которых более 12 тыс. в сфере торговли.  Если не будет отменен запрет на торговлю на основе патента, то десятки тысяч граждан потеряют работу. Люди утверждают, что это не последний митинг и возмущения не прекратятся до тех пор, пока не будет отменен запрет на патент.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности