Дебаты с участием экспертов в области СМИ по новому Кодексу телевидения и радио

Предложения о внесении изменений в действующий  Кодекс телевидения и радио и проект новой редакции документа будут вынесены на широкое обсуждение общественности, в котором примут участие эксперты в области СМИ. Данная инициатива принадлежит председателю парламента Андриану Канду. Согласно пресс-релизу законодательного органа, к участию в дебатах приглашены депутаты, отечественные и зарубежные эксперты в области средств массовой информации, представители СМИ, гражданского общества и партнёров по развитию.

„Сделанные в ходе дебатов выводы будут проведены в жизнь в целях повышения информационной безопасности Республики Молдова и создания оптимальных условий для развития местной телевизионной продукции”, — отметил Андриан Канду. Дебаты состоятся во вторник, 26 июля, начиная с 14.00, в конференц-зале отеля Radisson Blu Leogrand. Подтвердить своё участие в мероприятии можно по электронной почте press@parlament.md или по телефону 022 82 03 90.

В парламенте зарегистрированы две законодательные инициативы об изменении и дополнении Кодекса телевидения и радио. В связи с тем, что эти законопроекты вызвали активные дискуссии, Андриан Канду принял решение направить их на экспертизу в Совет Европы, Венецианскую комиссию, Организацию по правам человека „Freedom House”, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Таким образом, в сентябре 2015 года упомянутые международные организации сформулировали и передали молдавскому парламенту ряд выводов и рекомендаций по поводу данных законопроектов. Рекомендации направлены на обеспечение соблюдения свободы слова и плюрализма мнений в свете положений Европейской конвенции о правах человека и иных международных стандартов.

Проект нового Кодекса телевидения и радио пока не был представлен на экспертизу компетентных международных учреждений.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности