ЭКСПОРТ МОЛДАВСКОЙ ПРОДУКЦИИ – МОЖЕМ ЛИ МЫ КОНКУРИРОВАТЬ?

Молдова – цветущий край! Так всегда говорили о нашей стране за рубежом, а все приезжие гости и сегодня восхищаются богатством и обилием урожая. Молдавские овощи, фрукты и вина всегда ценились и пользовались спросом у покупателя. Благодаря этому, нашу продукцию можно найти не только на местных прилавках, но и на полках других стран. Однако за последние 2 года, объемы экспорта Республики Молдова постоянно сокращаются.

Неужели наши продукты не соответствуют качеству как раньше? Наша съемочная группа спросила об этом у обычных горожан, на чье мнение никто не оказывает влияние. Люди относятся к местным продуктам с наибольшим доверием, нежели к продуктам зарубежным.

Опрос на улицах г. Комрат:

— «Наша продукция экологически чистая, и она не противоречит установленным стандартам для выращивания фруктов и овощей и производства вина»;
— «Мы не покупаем заграничные овощи и фрукты, мы стараемся употреблять только свою продукцию»;
— «Наши овощи и фрукты чистые, без пестицидов, не как овощи и фрукты за рубежом, которые есть совсем невозможно».

Но есть все же мнение, что наши продукты не совсем соответствуют нужным стандартам и именно в этом заключается причина уменьшения объема экспорта.

Опрос на улицах г. Комрат:

— «Наши продукты не будут никогда соответствовать нужному уровню, потому что наши люди не думают о качестве и о стандартах, они думают, как заработать».

Были мнения, что причина низкого экспорта в том, что у местных сельхозпроизводителей нет возможности конкурировать с зарубежной продукцией по другим причинам.

Опрос на улицах г. Комрат:

— «Для того, чтобы экспортировать нужна лицензия, которая стоит не дешево»;
— «Сейчас многие спекулируют и ставят наценки. Это не выгодно»;
— «Я думаю, за рубежом завышенные требования и стандарты».

Опрос показал, что наши товары пользуются спросом, но по причине того, что продукты некоторых производителей не соответствуют должным стандартам, уровень их спроса за пределами нашего государства снижается.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности