Турция: В связи с попыткой переворота в стране арестовываются судьи, обвиняемые в причастности

Турецкая полиция задержала 10 судей Высшего административного суда страны («Danistay») по обвинению в причастности к попытке совершения государственного переворота. Ещё 140 судей Кассационного суда находятся в розыске за потворство организаторам мятежа, пишет «Agerpres» со ссылкой на агентство EFE.

Ранее турецкое руководство отстранило от занимаемых должностей в общей сложности 2745 судей, в том числе пять членов Высшего судебного совета страны. Также отмечалось, что вести дело о путче будут 40 назначенных судей.

Как пишет ежедневная газета «Hurriyet», снятые с должностей судьи подозреваются в связях с организацией бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге (штат Пенсильвания, США) Фетхуллаха Гюлена.

Именно его президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил главным ответственным лицом за предпринятую попытку совершения госпереворота и отстранения от власти действующего руководства страны.

США помогут Турции в расследовании всех обстоятельств, связанных с провалившейся попыткой военного мятежа и совершения государственного переворота, и приглашают турецкие власти представить доказательства против мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, заявил американский госсекретарь Джон Керри, как пишет AFP.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности