Посольство Турции в Молдове комментирует попытку государственного переворота

Посольство Турции в Молдове отреагировало на попытку государственного переворота, имевшую место в Турции в ночь на субботу 16 июля. По заявлению дипломатической миссии, целью организаторов переворота было свержение законно избранного правительства, но эта попытка получила отпор со стороны народа.

„Турецкий народ в единстве и солидарности пресёк эту попытку. И президент, и правительство исполняют свои полномочия. Произошедшее не связано с участием всего состава Вооружённых сил Турции, а было совершено группой заговорщиков внутри Вооружённых сил Турции, на что наш народ дал необходимый отпор”, — отмечается в сообщении посольства.

По данным зарубежных СМИ, не менее 60 человек были убиты в результате попытки группы военных взять власть в стране в свои руки.

В ночь на субботу, 16 июля, танки окружили здание турецкого парламента. Стрельба и взрывы были слышны в столице Турции, Анкаре, а также в Стамбуле. Толпы людей вышли на улицы. Как сообщило турецкое Министерство юстиции, более 700 мятежников были арестованы.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности