Дистанционное обучение (плюсы и минусы).

Дистанционное обучение в учебных заведениях Молдовы началось с 16 марта по 30 мая включительно. Оно было представлено как вариант продолжения изучения учебной программы, которая не нарушала условия карантинных меры. На первый взгляд, это хорошее решение проблемы, но тема имеет свои подводные камни.

Как оказалось, никто не ожидал того, что обучение в школе может перейти на дистанционное. О своей реакции рассказали директор лицея им. Третьякова города Комрат, ученики, учителя и родители.

ПОЛИНА ПЫНТЯ, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ ИМ. ТРЕТЬЯКОВА:

-«Времени на то, чтобы мы реагировали совершенно не было. Была поставлена задача, чтобы мы продолжили обучение для учащихся лицея, и не только лицея, но и всей Молдовы, потому что в условиях карантина, эпидемии мы не могли рисковать ни здоровьем детей, ни здоровьем педагогов и работников лицея. Поэтому, в очень кратчайшие сроки, была изучена методология, которая была представлена Министерством Образования, и был организован этот процесс».

ЕЛЕНА САКАЛЫ, ЗАВУЧ ЛИЦЕЯ ИМ. ТРЕТЬЯКОВА:

-«Сначала мы восприняли как временную меру и положительно, потому что пандемия вещь серьезная, но когда уже с головой окунулись в суть дистанционного обучения, всплыли в основном отрицательные стороны, как для педагогов, так и для учащихся.

ВАСИЛИСА ПОМЕТКОВА, РОДИТЕЛЬ:

-«В начале, честно говоря, не знала, как все будет. Думала, как будет происходить обучение, как-то этому не поверила, но затем, когда я уже наблюдала за происходящим, как мой сын на дистанционном обучении, я поняла, что это всё серьезно и во время эпидемии необходимо перестраиваться».

ИВАН ГЕРЧОГЛО:

— «Изначально это было какой-то неожиданностью. Непонятно было что конкретно, но я доволен, что так всё произошло, учителя все быстро воспринимали, думал им будет сложнее к этому привыкнуть».

Обучение на расстоянии, по словам родителей и учителей, не эффективно и проблематично, в сравнении с обучением в школе. Как они отмечали, в процессе ребята сталкивались с большими трудностями в восприятии информации.

ЕЛЕНА САКАЛЫ, ЗАВУЧ ЛИЦЕЯ ИМ. ТРЕТЬЯКОВА:

— «Лично я не чувствовала удовлетворения от своей работы, я видела, что эффективность падает. В первую очередь, школа, конечно, дает знания, но также и социализирует ребят. И так у нас ребята уходят очень часто в виртуальную жизнь, в виртуальный свой мир. А посадив их на дистанционное обучение, мы отучаем детей от общения между собой.

-«Не тот уровень знаний преподавания, я считаю, что это и учителям было немного сложно дистанционно обучать. Во-первых, техника подводила, во-вторых, программа иногда зависала, а когда есть учитель, и задашь вопрос во время. То есть, ты наравне с учителем, ты рядом и учебник по-другому воспринимаешь, и у тебя зрение не портится».

МАРИЯ КЫЛЬЧИК:

-«Часто бывает, что сбивается программа, ребенок выходит из программы, не слышит всё что говорит учительница. Вот, и еще у нас дети, если нет взрослых и некому смотреть, бывает, просто отключают камеру, играют в игру и учительница, даже если объясняет урок, они ее не слушают».

Директор лицея им. Третьякова Пынтя Полина подчеркнула, что для удобства детей и учителей в учебном процессе школе была оказана помощь в оснащении технологий.

 ПОЛИНА ПЫНТЯ, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ ИМ. ТРЕТЬЯКОВА:

— «Вначале дистанционного обучения трудности были связаны с обеспечением технического оснащения учащихся и педагогов. Совместно с Исполкомом Гагаузии и депутатским корпусом, то есть, со всех сторон спасибо всем, кто предоставил такую возможность, предоставили ноутбуки и планшеты. То есть, все кто чем мог, оснастил учебное заведение, педагогов по возможности техническими средствами для того, чтобы в полном объеме реализовывалось дистанционный процесс».

Некоторые ребята увидели в онлайн обучении положительные стороны, так как обучаться стало намного проще за счёт того, что не нужно тратить время на ходьбу в школу, также можно делать это не в формальной обстановке.

ИВАН ГЕРЧОГЛО:

— «Очень легко сразу можно в течение нескольких минут зайти, а учителя могут презентацию сразу показывать или что-то такое.

АЛЕКСАНДР ВЛАХ:

«Не надо никуда идти, не надо рано вставать в школу, одеваться, удобнее всё делать дистанционно».

Особо разницу между дистанционным обучением и обучением в школе почувствовали учителя и ученики. Работали учащиеся на платформе zoom.

 «Если в классе мы можем по глазам, по темпу определить усвоил учащийся материал, то в дистанционном обучении этого нет. И должна быть сильная мотивация у самого учащегося для того, чтобы он сам определился, нужны ему эти знания или нет. И это будет являться, скорее всего, большим минусом в дистанционном обучении».

-«В школе ты с учителями контактируешь, на дистанционном ты делаешь всё дистанционно».

— «С одной стороны мы начали как-то больше работать над темами и меньше проводить контрольных работ, и в то же время заданий стало больше».

Никто не знает, повторится ли эта ситуация в следующем учебном году. Однако, по словам директора и мнению учителей, изменения в обучении ждут и ребят и педагогов, которые предоставят больше возможностей родителям наблюдать за успеваемостью и посещаемостью детей.

-«Если знаешь где упадешь, можно соломку постелить. Мы ничего не знаем, что будет завтра, но, наверняка, будут предприняты все меры для того, чтобы максимально дать знания детям, потому что это необходимо им для дальнейшей жизни».

-«Может перейдем на более адаптированные платформы для дистанционного обучения, но что то надо менять, но переходить на дистанционное обучение очень большая ошибка. Убьем образование, убьем желание детей учиться, потому что, насколько я знаю, ученики тоже вначале восприняли с энтузиазмом: за компьютером сидеть дома, но учащиеся, которые знают для чего они ходят в школу, тоже категорически против дистанционного обучения».

ПОЛИНА ПЫНТЯ — «На сегодняшний момент, совместно с Управлением Образования, все учебные заведения переводятся на единую платформу studii.md. Но вопрос стоит не втом, что мы будем точно учиться дистанционно, то есть нет еще точной информации будем ли мы заниматься с 1 сентября. Даже если мы будем заниматься, и я очень надеюсь, что мы будем заниматься в нормальных условиях с 1 сентября, данная платформа предполагает возможность учащимся иметь доступ ко всем своим оценкам. Также, предполагает возможность родителям иметь доступ к успеваемости своих детей. То есть, этот момент очень положительный, и я думаю, что даже если мы будем в обычных условиях заниматься, в любом случае, мы будем использовать данную платформу для того чтобы оповещать, и родители должны быть в курсе об успеваемости своих детей, и об их посещаемости».

На дистанционном обучении, около 3 месяцев, находилось более 1200 школ по стране. 47 школ Республики подключены к платформе studii.md.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности