ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ ГАГАУЗОВ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА

3 ноября в Комратстком государственном университете состоялась открытая лекция  научного сотрудника Института культурного наследия Академии Наук Молдовы доктора хабилитат истории Квилинковой Елены на тему «Духовное наследие  гагаузов сквозь призму времени и пространства». Лекцию посетили преподаватели и студенты  университета, а также средства массовой информации.

Елена Квилинкова на протяжения 25 лет научной деятельности накопила знания и с большим удовольствием передала опыт молодому поколению. За этот период доктором истории было опубликовано 11 монографии.  Последняя  вышла по названием: «Хаджылык у гагаузов как религиозный и этнокультурный феномен: от прошлого к настоящему» и прошла широкое обсуждение в Российской академии наук в Институте востоковедения, под грифом которого она и вышла.


Это совершенно неисследованная до настоящего времени тема.  Изданные монографы  включают в себя абсолютно новые материалы, которые освещают в сравнительном контексте традиции с бессарабскими болгарами, с которыми гагаузы проживают по соседству на протяжении многих лет.

Елена Квилинкова презентовала коллекцию книг, в которых описана по шагам жизнь гагаузов, уникальные православные традиции гагаузского народа, способствующие духовному возрождению.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности