ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МУН.КОМРАТ

comrat.md

Заседание Совета общественной безопасности состоялось 28 сентября в примарии мун.Комрат. Был представлен план действий  по борьбе с хищениями и кражами за период с 2018 до декабря 2019 года. План разработан совместными усилиями работников примарии, полиции и гражданского общества. Также был проведен опрос населения о качестве работы полиции и проблемах общественной безопасности  в мае текущего года. Итоги его представил участникам круглого стола координатор исследования – господин Кантаржи, который отметил, что на местном уровне преступность значительно меньше, чем на национальном.

ВАСИЛИЙ КАНТАРЖИ, координатор исследования. Компания «CBS-AXA»:  Это сравнительные исследования. Те же вопросы задавались год назад, без каких-либо корректировок, теперь мы их сравниваем. Напомню, эти мнения типичны для людей, хотя есть определенная корреляция, что и оценивается.  Население говорит, что там или здесь плохо. Есть тенденция в оценивании: дела обстоят хорошо на местном уровне, на региональном хуже и, естественно, еще хуже на национальном уровне.

Согласно проведенному исследованию за короткий период в восемь месяцев в Комрате было зарегистрировано около шестидесяти преступлений, относящихся к категории кражи. По сравнению с прошлым годом их на десять меньше. Подробнее об этом рассказал начальник инспектората полиции муниципия Комрат Николай Томайлы.

НИКОЛАЙ ТОМАЙЛЫ начальник инспектората полиции муниципия Комрат:  Есть ряд преступлений, таких как кражи из предприятий. В этом году наблюдаем снижение этих показателей, количество краж из общественных мест также идет на спад. Если в прошлом году у нас было 34 преступления, то в этом году уже 16. Меньше преступлений происходят благодаря службе общественного порядка и всему личному составу инспектората, плюс к этому мы стали больше информировать население. Надо, чтобы люди понимали, что очень много преступлений происходят по их вине. Банально – оставляют без внимания сумки свои, мобильные телефоны и др. имущество.

Согласно разработанному Плану действий количество краж в общественных местах города Комрат снизится до восьмидесяти процентов. Этому поспособствует, по словам мэра столицы Сергея Анастасова, система видеонаблюдения, которую также планируется установить в наиболее оживленных местах города. «Улучшить ситуацию в Комрате может только совместная работа общественности, полиции и примарии»,  ̶  подчеркнул градоначальник.

СЕРГЕЙ АНАСТАСОВ, ПРИМАР МУН.КОМРАТ:

̶ Мы уже два года работаем над безопасностью, и очень хотим проводить и обучения, и тренинги в школах, садиках, и для жителей, и для руководства. Кроме того хотим и технически оснастить наш город видеонаблюдением, чтобы мы могли следить за безопасностью города.

Самое главное, по словам практически всех участников мероприятия, ̶  снизить уровень краж в общественных местах. Необходима большая и кропотливая работа по информированию населения.  В этом должны участвовать как СМИ Гагаузии, так и местная власть, неправительственные организации, управление образования, полиция, экономические агенты и другие учреждения автономии.

atv.md

comrat.md

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности