Ушел из жизни первый президент Гагаузской Республики. Похороны назначены на завтра

Гагаузия скорбит об ушедшем из жизни первого президента Гагаузской Республики Степана Михайловича Топал.
Его политическая биография неразрывно связана с историей борьбы гагаузов за национальную  идентичность и обретения собственной автономии.
На переломе исторических эпох Степан Михайлович не побоялся взять на себя всю полноту ответственности за будущее гагаузского народа. Он проявил себя как талантливый руководитель и
опытный переговорщик, сумевший не допустить братоубийственной войны в регионе.

«Наш долг – в эти тяжелые дни быть рядом с семьей покойного. Исполнительный комитет поможет в организации похоронной церемонии и возьмет на себя все расходы, связанные с погребением», — заявила глава автономии Ирина Влах.

Церемония захоронения первого президента Гагаузской Республики пройдет завтра, 30 сентября. Степана Топал похоронят на новом кладбище муниципия Комрат. 30 сентября на территории Гагаузии будет объявлен траур и приспущены государственные флаги.

Кроме того запланированный на 30 сентября региональный веломарафон отменяется на неопределенный срок. Об этом заявил вице-председатель союза гагаузской молодежи Андрей Щевель.

 

«Внимание! В связи с тем, что сегодня скончался первый президент Гагаузии, Степан Топал, и 30 сентября(завтра) планируются его похороны,  , который планировался на завтра во всех трех городах Автономии,переносится на неопределенный срок. Вся информация будет позже. С ув. оргкомитет веломарафона».- написал в facebook Андрей Щевель.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности