Игорь Додон: Мы будем настаивать на переходе к смешанной системе, независимо от рекомендаций

Президент Игорь Додон заявляет, что рекомендации Венецианской комиссии будут учтены, однако он будет настаивать на переходе к смешанной избирательной системе, передаёт ATV.MD. Глава государства сообщил журналистам, что он получил проект заключения Венецианской комиссии и изучает каждую из рекомендаций.

„То, что может быть принято во внимание – будет принято, но мы будем настаивать на принятии проекта, инициированного Партией социалистов по предложению президента, и проголосуем за этот проект. Встретит ли он поддержку в парламенте или нет – увидим. Как минимум, фракция социалистов, я в этом твёрдо убеждён, поддержит представленный проект, с некоторыми поправками, призванными его улучшить”, — сказал президент.

„Никто извне не может указывать нам, суверенному государству, что нам делать”, — отметил президент, подчеркнув, что будут приняты во внимание интересы граждан. В распоряжении Информационного агентства Reuters оказался документ Венецианской комиссии, содержащий критику в адрес законопроекта о переходе к смешанной избирательной системе. В нём указано на риск того, что депутаты, избираемые в одномандатных округах, будут подвержены влиянию политических партий или бизнеса.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности