КСТР продлевает срок, имеющийся у трёх телеканалов для перехода на цифровой формат

Координационный совет по телевидению и радио одобрил продление на шесть месяцев срока, имеющегося в распоряжении телеканалов Agro TV, Canal Regional и Jurnal TV для перехода на цифровой формат вещания. Представители трёх телеканалов объясняют задержку с началом вещания в рамках мультиплекса А высокими затратами, которые достигают нескольких тысяч евро в месяц пердает atv.md

В этом контексте член КСТР Дину Чокан выразил сожаление в связи с тем, что вещатели, ранее заявлявшие о наличии у них финансовых возможностей для цифрового вещания, не выполнили своих обязательств. Есть также два вещателя, которые не начали вещание после получения лицензии для мультиплекса А, ещё два заявили об отказе от своей лицензии.

Таким образом, КСТР проголосовал за исключение соответствующих слотов, которые были заполнены по итогам конкурса. Четыре свободных слота будут выставлены для участия в повторном конкурсе. Генеральный директор ГП „Radiocomunicații” Михай Якоб заявил о том, что инвестиции в мультиплексы А и В огромны, и в результате предприятие испытывает трудности с выдачей зарплат 200 своим сотрудникам. „С технической точки зрения, оснащение двух этих мультиплексов позволяет покрывать цифровым телевидением 95% территории республики”, — сообщил Михай Якоб.

С 1 января 2018 года телеканалы будут вещать в Молдове только в цифровом формате. Сигнал смогут декодировать телевизоры, оснащённые технологией приёма DVB-T2, в то время как обычные телевизоры смогут декодировать сигнал только с помощью дополнительного оборудования – ресивера цифрового телевидения.

В настоящее время в цифровом формате, в рамках мультиплекса A, вещают восемь телеканалов. Данный мультиплекс поддерживает 15 каналов. Рыночная цена ресиверов цифрового телевидения составляет от 500 до 900 леев.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности