КНИГА ЖАЛОБ КАК ИНСТРУМЕНТ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ

Каждый потребитель имеет право на приобретение качественного товара, который соответствует необходимым стандартам и  нормам. В случае если права потребителя были нарушены вследствие покупки товара в магазине, необходимо предпринять действия по их защите. Если вас что-либо не устраивает, вы можете об этом написать в книге жалоб.

Книга жалоб — один из действенных способов доказать свою правоту и возместить ущерб. Она может стать эффективным оружием защиты прав потребителя. Такая книга должна находиться в магазинах в доступном месте для покупателя для того, чтобы любой желающий мог указать свои претензии, либо оставить пожелания. Наша съемочная группа обратилась в магазины города Комрат с целью узнать, насколько часто граждане указывают свои замечания.

Опрос в магазине:


Фото: Продавщицы продуктового магазина 
— «У нас в магазине есть книга жалоб. Она находится на видном месте и любой желающий может указать в ней какие у него есть претензии. Записей в книге у нас очень мало, но есть пожелания от покупателей».
— «До сих пор у нас не было никаких жалоб. У нас всегда свежие продукты и пока до книги жалоб не дошло. Но если есть жалобы, то их можно записать в книге жалоб, которые есть в каждом магазине».

У людей на этот счет мнение разделилось. Кому-то не приходилось сталкиваться с проблемами при приобретении товара в магазине, но все же бывают и другие случаи.

Опрос на улице:


 Фото: Опрос в Комрате
— «Наши права часто нарушаются, я, когда хожу в какой-то магазин, нигде не вижу книгу жалоб. Книга жалоб должна находиться на видном месте».
— «В любом магазине, куда бы я не зашел я не вижу книгу жалоб, хотя она должна находиться на видном месте».
— «В последнее  время я замечаю, что книга жалоб находится на видном месте».
— «Книги жалоб есть, но они не находятся на  видном месте. Но поводов обращаться, туда пока не было. Недавно я захотел вернуть товар и проблем с этим не было».
— «Я всегда беру свежие товары и хлеб и молоко. Никогда не было проблем».

Председатель общественной палаты Гагаузии Иван Терзи подчеркнул, что у потребителей не возникает необходимости обращаться в организацию по защите прав потребителя по причине того, что не была выдана книга жалоб, так как она предоставляется в магазинах своевременно.

Иван ТЕРЗИ, председатель общественной палаты Гагаузии:

Иван ТЕРЗИ, председатель общественной палаты Гагаузии:
— «За последние 2 года к на уже не обращаются с жалобой на то, что где – либо не выдается книга жалоб. Обычно это решается все в магазине. Вы говорите о том, что хотите сделать в книге запись и вам администрация предоставляет такую возможность». Наша организация действует с 2000 года. За это время к нам обратилось свыше тысячи людей. Мы всех выслушиваем, даем рекомендации, и если есть необходимость защищаем права обратившихся граждан в судебной инстанции.

Защитить свои нарушенные права можно. Нужно лишь выбрать верный путь для решения и самое главное, не оставаться равнодушными к собственной проблеме.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности