КОМРАТСКИЕ «ДОМА ПРИЗРАКИ». ЧЕМ ОНИ ОПАСНЫ?

Когда говорят о домах призраках, невольно вспоминаются какие-то замки прошлых столетий, построенные в несколько этажей. Красиво, богато и уютно. Жить в многоэтажном доме, в теплой уютной квартире, где есть вода, канализация и туалет внутри помещения, −  это мечта любого хозяина-южанина. Юг Молдовы всегда и во все времена был самым бедным. Особо строительство многоэтажных домов не велось. Но в последние годы, после развала государств, в независимой Молдове стали расти, как грибы, многоэтажные дома. Появились бизнесмены, предприниматели, которые брали на себя обязательство построить для населения жилье. Чиновники рады были, что скинули проблему с жильем на плечи частных застройщиков. Ну, а что получилось в итоге? Об этом попытаемся разобраться в ходе нашего расследования.

Новостройки в Комрате одна за другой строились очень интенсивно. Только вот жильцы почему-то не торопятся заселяться в эти дома. Что же их пугает? По городу поползли слухи о том, что дома построены с большими нарушениями, и люди просто боятся жить в этих квартирах. Только вот узнали они об этом только после того, как купили свои квартиры. Что же они приобрели?

Для расследования мы выбрали несколько домов, чтобы на  их примере показать,  как оформлялись документы,  как велось строительство и как застройщикам удавалось обходить законы, находясь в сговоре с государственными структурами, и  к чему эти нарушения могут привести. Однако, начав расследование, уже столкнулись с первой преградой. Обратившись в архитектуру города Комрат, мы узнали, что все документы, необходимые на строительство этих пятиэтажек отсутствуют.   Тогда мы обратились в строительную инспекцию города, в проектную организацию. Там нам ответили, что за сроком давности (более 5 лет) все документы изымаются и не хранятся более. Весь пакет документов должен храниться у заказчика стройки, но его уже и в городе нет, и в стране, так как он выехал на постоянное место жительство за рубеж.

Те жильцы, которые рискнули поселиться в этих ново построенных домах, до сих пор испытывают такие неудобства, так как их проблемами некому заниматься. Своими силами они обустраивают себе инфраструктуру вокруг дома: бельевые и детские площадки, хотя по закону застройщик должен был предоставить все эти удобства жильцам.

Сегодня жильцы по закону не имеют права  доступа ни к подвалам, ни к чердакам. Есть случаи, когда в чердачное помещение не пускали инспектора противопожарной безопасности города Комрат. Строительство многоэтажных домов в городе проводились с массовыми нарушениями. В итоге, построенные здания сегодня называют в столице автономии «Дома Призраки». Построены они с очень большими и серьезными нарушениями, которые угрожают безопасности  жильцов домов, не говоря уже, что может случиться в случае большого землетрясения. Журналисты телекомпании «ATV» города Комрат провели это расследование по ново построенным домам в целях обратить внимание властей и жильцов на эти проблемы.

ATV.MD

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности