КОРРУПЦИЯ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА

Молдова считается бедной страной, и причина тому – крупномасштабная коррупция, поглотившая все сферы деятельности нашего государства. «Чтобы не процветало в стране мздоимство, нужно изменить всю налоговую систему», — отмечают политики, экономисты, предприниматели.

Сергей АНАСТАСОВ, примар мун.Комрат:
— Для процветания коррупции наша налоговая система совершенна. Сегодня «докопаться» к предпринимателю, чтобы закрыть его предприятие, не предоставляет большую сложность. Обычно это выглядит так: «Приезжайте к нам, открывайте предприятия! Можно и своим, и иностранцам, а взамен мы вам откроем несколько уголовных дел, и вы отсюда спокойненько уедете. Либо мы вас доведем до такой степени, что вы потеряете все, что вложили, в том числе, и здоровье свое, и так далее». Поэтому сегодня в Молдове валовой доход на душу населения составляет около 3000 долларов, когда среднемировой – 12000.

С мнением примара согласны многие предприниматели нашего города. Однако начальник главного управления экономического развития Гагаузии считает, что не только из-за налоговой системы хромает экономика страны, но и из-за того, что нет достаточного притока  инвестиций, хотя и признаёт, что есть много недостатков и в налоговой политике.

Мария БОРДЕНЮК, начальник управления экономического развития Гагаузии:
— Чтобы экономика не хромала, в нее нужно инвестировать. Надо привлечь капитал  в определенную сферу, при этом необходима была такая стратегия, чтобы можно было работать. Естественно, налогооблагаемая система, которая существует сегодня в Молдове и у нас в регионе, требует очень много доработок, внимания изучения. Сейчас уже на сайте министерства финансов опубликована налоговая бюджетная политика РМ на 2016-2018 гг. Там есть изменения и по налогооблагаемой базе. У  нас в регионе фиксированный налог, и сейчас мы тоже хотим внести некоторые изменения в этот документ, чтобы его усовершенствовать.

По словам декана экономического факультета комратского государственного университета, раздутые штаты контролируемых органов, постоянные проверки на предприятиях и на рынках города не дают людям спокойно работать и зарабатывать. Он не однократно обращался в НСГ и в Исполком автономии по данному вопросу, однако ожидаемой реакции со стороны гагаузских властей  не было.

Константин ТАУШАНЖИ, декан экономического факультета КГУ:
— Посмотрите: 37 человек! Я показываю их подписи. Они готовы платить больше налогов, лишь бы их оставили спокойно работать. А почему им не дают этого? А потому что контролеров у нас в 1,5 раза больше, чем в советское время, a производство валовой продукции – в 5 раз меньше. Вот вам и коррупция. А единый налог или упрощенная система налогообложения – это  антикоррупция. С моей точки зрения, если раньше тормозили экономику высокие налоги и высокие процентные ставки по кредитам, то сегодня главное бедствие Молдовы – это  коррупция, разворованный миллиард. Это в большом городе. Но у нас, в Комрате и в Гагаузии, тоже процветает коррупция!

Игорь МОЛОДЫГА, студент КГУ:
— Сейчас наблюдается коррупция в РМ, поэтому изменения нужны. Я так думаю: если новшества будут введены, проще станет для начинающих предпринимателей, и они не будут скрывать свои доходы.

Сергей АНАСТАСОВ, примар мун.Комрат:
— Сегодня не то что большие налоги, они просто огромные. Плюс ко всему еще и сложнейшая система учета. У нас уже специалистов в стране не осталось, так как более миллиона людей, хороших специалистов, выехало из страны, а система учета осталось очень сложной. А для чего? А для того, чтобы процветала коррупция. Если система налогообложения будет простой, легче станет бороться  с коррупцией.

Прасковья КОВАЛОВА, студентка КГУ:
— Я считаю, что в нашем положении, в каком сейчас находится наша экономика, необходимо что-то делать. Любые изменения – это плюс. Бездействие – плохо, но когда стараешься и что-то делаешь, всегда добьёшься результата.

Чтобы не процветала в стране коррупция, как отмечали наши респонденты, необходимо, в первую очередь, усовершенствовать налоговую систему и устранить мздоимство. И, может быть, это поможет стране подняться на несколько ступеней выше по своему социально-экономическому показателю, ведь не секрет, что за свои 25 лет Молдова так и осталась в хвосте самых отсталых стран мира.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности