Опрос: Каждый третий студент ASEM давал взятки преподавателям

Каждый третий студент Экономической академии, который принял участие в опросе Комиссии по университетской этике, давал взятку преподавателю по его прямому требованию. По данным исследования, 35 участников опроса сообщили, что преподаватели открыто просили деньги за услуги, еще 30-ти студентам намекали.

34 респондента признались, что давали взятку по собственной инициативе, еще 21 человек указал другие мотивы, передает publika.md В исследовании приняли участие 120 студентов ASEM. Во вторник по делу о коррупции в Экономической академии задержали шестерых преподавателей и троих посредников.

По данным НЦБК, за экзамены обвиняемые получали с каждого студента до тысячи леев, а за курсовую или дипломную — от восьми до 11 тысяч. При обысках у фигурантов дела изъяли больше двух миллионов леев. Троих посредников, убеждавших студентов платить, на 30 поместили под стражу. Двоих преподавателей — под домашний арест.

Еще одну преподавательницу, проходящую по делу, отпустили под судебный контроль. Трое фигурантов дела сотрудничают со следствием, их освободили под подписку о невыезде

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности