Периодичность мощных толчков

Печально, но факт: зем­ле­тря­се­ния силой более 7 бал­лов про­ис­хо­дят в Мол­дове с завид­ной регу­ляр­но­стью — раз в 30 – 40 лет. Послед­ний подоб­ный при­род­ный ката­клизм имел место 31 авгу­ста 1986 года. При­ба­вив 30 лет, полу­чаем 2016, из чего можем сде­лать вывод, что мы вхо­дим в деся­ти­ле­тие, кото­рое чре­вато повто­ре­нием тех печаль­ных собы­тий.

Напом­ним, что общий ущерб от про­изо­шед­шего в тот день пре­вы­сил 680 млн дол­ла­ров, были повре­ждены сотни жилых домов и школ, дошколь­ных учре­жде­ний и про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий. До этого зем­ле­тря­се­ние еще боль­шей силы про­изо­шло в 1940 году.

Между этими при­род­ными ката­стро­фами Киши­нев в 1977 году сотрясли почти 7-балльные толчки. Пери­о­дич­но­сть мощ­ных сотря­се­ний земли наблю­да­ется с 1738 года, когда в Мол­дове про­изо­шло зем­ле­тря­се­ние, назван­ное впо­след­ствии «ужас­ным»: тогда толчки мощ­но­стью 8 – 9 бал­лов раз­ру­шили мно­же­ство мона­сты­рей и при­вели к тому, что реки вышли из бере­гов.

Затем были толчки 1790 года силою 8 бал­лов, зем­ле­тря­се­ние 1802-го, назван­ное «вели­ким», и так далее — до нынеш­него вре­мени.

Надо заме­тить, что неод­но­кратно толчки маг­ни­ту­дой 6 – 7 в эпи­цен­тре уве­ли­чи­ва­лись… до 7 – 8 на поверх­но­сти земли в нашей стране.

Свя­зано это с гео­ло­ги­че­скими свой­ствами наших грун­тов: сугли­нок и пес­ча­ные почвы создают резо­ни­ру­ю­щий эффект, уси­ли­вая толчки и ампли­туду коле­ба­ния.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности