Продолжение рубрики: экологические  и не экологические продукты.

Как они влияют на здоровье человека. Дипломная работа Николая Душкова.

Продолжение рубрики: экологические  и не экологические продукты.  Как они влияют на здоровье человека. Дипломная работа Николая Душкова.

1. Что такое микропластик, как он влияет на экологию и здоровье человека?

Микропластик – это маленькие кусочки пластика (обычно меньше 5мм). Откуда берутся эти маленькие кусочки пластика?

Дело в том, что пластик не разлагается в классическом понимании этого слова. Пластик со временем лишь распадается на все более мелкие кусочки. Микропластик был обнаружен в арктических льдах и даже в организме человека.

Как же влияет микропластик на окружающую среду и на здоровье человека?

Пока ученные с уверенностью могут сказать лишь то, что микропластик загрязняет нашу среду обитания и его конечное место обитания — это организм человека и животных. Но есть несколько интересных мнений.

Так как микропластик это все — таки твердое вещество, то оно при попадании на мягкие ткани внутри организма может принести существенный вред. Еще один момент – это то, что микропластик очень хорошо впитывает разные вещества, к которым прикасается. Конечно же, среди этих веществ есть и микроорганизмы, которые вредны для человека и животных. Что будет если такой микропластик окажется в организме человека, думаем пояснять не стоит.
Если же говорить про окружающую среду, то очень много растений и животных могут пострадать от такого сожителя.

2. Каким образом микроластик образуется при стирке и какие последствия это несёт?

Ученые из Великобритании провели эксперимент, в ходе которого они выяснили, что стирка одежды сильно загрязняет водоемы микропластиком.

В среднем за одну стирку в воду попадает от 140 тыс. кусочков микропластика, который вместе с водой уходит сначала в канализацию, а после, минуя множество фильтров попадает в мировые водоемы.

Последствия могут быть очень плачевными. Вы только представьте в каком количестве микропластик попадает в окружающую среду. При таком темпе жители водоемов относительно в недалеком будущем не смогут выживать в водной среде.

Не забывайте так же, что 80% всего кислорода на Земле вырабатывают водоросли. Если начнет исчезать жизнь в воде, то и на суше она тоже исчезнет очень скоро.

Поэтому нам уже сейчас нужно принимать меры, по уменьшению количества отходов в виде микропластика.


3. Как избегать образования микропластика при стирке?

Вопрос довольно не простой, учитывая то, что мы привыкли стирать что хотим и когда хотим. Но все таки пути решения этой проблемы есть.
Во первых: Производители должны уменьшить количество полиэстера и акрила в производстве вещей.
Во вторых: Звучит банально, но нужно стирать вещи как можно реже! Распределяйте ваш гардероб и гардероб семьи так, чтобы хватило на долгий срок.
В третьих: Старайтесь чаще стирать руками в тазике, да это не просто, да при стирке так же будет выделятся определенное количество микропластика из вещей, но в гораздо меньшем количестве.
В четвертых: Нам нужно перестать уже сливать все наши отходы в водоемы иначе беды не избежать. Нужно отдельно эту воду собирать, фильтровать и использовать повторно.

 

Вот несколько способов, которые помогут нам решить этот вопрос. Да, они не все простые, не все зависят от нас, но факт в том, что мы можем внести свой вклад в это дело. Ведь в конечном итоге этот микропластик оказывается в нас самих!


 Вывод
Подводя итоги можем сказать, что мы на все 100% уверены в том, что ты, уважаемый читатель и представить себе не мог, какие угрозы в себе может носить обычный пластик. Теперь ты в курсе, а значит мы достигли нашей цели, что делать с этой информацией решать тебе!
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности