Ушел из жизни Константин Рушика

Творческий и жизненный путь прославленного гагаузского музыканта Константина Рушика директор комратской детской музыкальной школы Иван Люленов оценил следующими словами: «Он был самородком, но не получил должной огранки».

С глубокой скорбью в сердце говорил о Константине Ильиче Иван Люленов в прошедшем времени, поскольку не дожив, буквально месяц до своего 65-летия, скончался Константин Ильич Рушика.

Рушика самородок, потому что еще в своем раннем детстве он приобщился к игре на народных музыкальных инструментах, прочувствовав при этом всю красоту и прелесть мелодичных песен своего края и гагаузского народа. Он познавал игру на народных инструментах не в музыкальной школе и на уроках соответствующих репетиторов, а на холмистых местах родного Буджака, где паслись отары овец и коров и, где, словно соловьиная трель, звучали мелодии, исполняемые чабанами на чыртме, ковале и на гайде.

Поэтому его первые мелодии и исполнялись игрой на вышеназванных инструментах.

Константин своим Божьим даром без музыкальной школы и только полученными знаниями в Доме народного творчества, успешно поступил в институт искусств, получив при этом высшую категорию профессионального музыканта. После учебы в институте К.Рушика весьма прекрасно играл на 11 музыкальных инструментах. Но в своей Гагаузии он прославился как один из лучших саксофонистов. Рушика много лет проработал в комратской музыкальной школе, подготовив при этом целую плеяду музыкантов-духовиков.

Не было в Комрате такого творческого коллектива, где бы Рушика не принимал своего личного участия в концертной деятельности. За такую плодотворную деятельность он получил высокое звание «Заслуженный деятель культуры Гагаузии».

Свою славу высокопрофессионального музыканта он снискал еще и тем, что многие свадебные торжества в Буджаке украшались его прекрасной игрой.

Проводить в последний путь К.Рушику пришли его коллеги, друзья и многочисленные поклонники его таланта. Гроб для прощания с Константином Ильичем был установлен у центрального входа комратского Дома культуры, где в память о нем были сказаны теплые добрые слова, как о человеке, который оставил в жизни глубокий след гагузского музыкального наследия.

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности