ЕСТЬ ЛИ КОРРУПЦИЯ В ДЕТСКИХ САДАХ ГОРОДА КОМРАТ?

Проблема устройства детей в дошкольные учреждения Комрата остается актуальной  по сегодняшний день. Родители, которые хотят быстрее отдать своих чад в детские сады, пытаются любыми способами решить этот вопрос, прибегая иногда и к незаконным действиям. Решая эту задачу, примария Комрата с сентября прошлого года создала новую форму приёма детей – онлайн, а это  означает, что запись дошколят в любой детсад регистрируется только с помощью режима онлайн на сайте comrat.md. О том, как это работает в реальности, узнавала наша съемочная группа.

Максим МИХАЙЛЮК, зам.примара мун.Комрат:
Мы пошли людям навстречу и облегчили эту процедуру, сделали прозрачной и понятной. Те, кто владеет компьютером, дома могут зарегистрироваться онлайн на сайте примарии comrat.md. Те, кто не имеет компьютера, могут прийти в примарию, приложить все нужные документы и также зарегистрироваться уже у нас. Цель была единственной – устранить коррупцию, которая возможна в такого рода учреждениях, и те разговоры и слухи, что поползли по городу о том, что якобы люди,  может быть по незнанию, чтобы решить свои вопросы прибегали к таким действиям.

«Прием детей в детские сады города открывается два раза в год, – отметила заведующая детсадом Анна Васильевна Кройтор, – один раз летом, второй – зимой». Она так же подчеркнула, что такой метод работы немного даже облегчил их труд, так как  процедура регистрации детей, прием родителей занимали много времени у работников дошкольных учреждений.

Анна КРОЙТОР,  заведующая детсадом №9 мун.Комрат:
Это для нас очень удобно, так как сейчас единая очередь. Раньше были проблемы из-за того, что родители могли записать своих детей в несколько садов одновременно. Если мы не согласовывали, то один ребенок учитывался несколько раз, что приводило к искажению в большую сторону числа рождаемости. Сейчас единая очередь, поэтому младенец фигурирует только один раз. И сегодня нам, руководителям, стало легко работать.

Однако, не смотря на то, что примария установила  порядок по регистрации детей в дошкольные учреждения по единой очереди, детей все равно меньше не стало. Группы, как и прежде, переполнены и мест все равно не хватает. С чем это связано, нам рассказала заведующая восьмым детсадом города Комрат Мария Кысса. По ее мнению, в Гагаузии происходит массовая миграция молодых семей из сельской местности в город.

Мария КЫССА, заведующая детсадом №8 мун.Комрат:
Миграция наблюдается из семи сел в город. В городской местности больше возможностей устроиться на работу, потом условия для жизни семей в городе лучше, поэтому видим массовую миграцию из сел в город, поэтому и изменилась демографическая ситуация в городе. Проблема остается. Больше желающих отдать своих детей в детские сады. Группы перегружены. Мы по кодексу должны иметь 15-20 детей, а у нас по 40 детей в группах. Но, насколько мне известно, наши власти решают эту проблему, ищут дополнительные помещения для групп.

Эксперты считают, что победить коррупцию в стране сложно, но можно.   Для этого нужно только разрушить систему, под видом которой скрывается мздоимство.   Это должно быть заложено в сознании самих людей еще с раннего детства.  Нельзя решать  проблемы с помощью взяток.  Напротив, попробовать решить их иначе – законными действиями. Нужно просто помнить всем, что   именно взятки поддерживают в стране коррупцию. И чтобы победить её, в государстве нужно совсем немного: просто перестать давать чиновникам «на лапу».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности