ОВЦЕВОДЫ И КОЗОВОДЫ ЖДУТ ПОМОЩИ ОТ ГОСУДАРСТВА.

Возможности и перспективы овцеводов и козоводов Гагаузии обсуждались в Комрате. В собрании приняли участие первый заместитель башкана Вадим Чебан, начальник департамента животноводства минсельхоза Молдовы  Татьяна Нисторика, координатор турецкого агентства «ТИКА» в РМ Джонан Альпослан. Далее − в сюжете телеканала «ATV».

Участники собрания критиковали власти Гагаузии, говорили о том, что данной отрасли уделяется мало внимания. А ведь именно овцеводство считалось для гагаузов традиционно национальным хозяйством.

Пантелей БУЛГАРУ, председатель Ассоциации овцеводов-козоводов РМ.
Были люди в руководстве, которые не уважают ваших скотоводов в Гагаузии. Многое обещали, но ничего не сделали. И мы  ничем не могли им помочь, потому что не возможно было контактировать с бывшим руководством Гагаузии. Оно не думало о людях, а только о себе. Очень большие проблемы возникли. Ребята уже бьют тревогу: положение критическое по всей республике, особенно, на севере Молдовы. Нет запасов кормов на зиму, кормить скот уже нечем, трава везде сгорела.  Мы думаем о том, что необходимо выйти на руководство Молдовы с просьбой о том, чтобы помогли нам, потому что положение критическое.

Михаил занимается выращиванием коз в селе Томай уже более пяти лет. Заработав кое-какие деньги в Европе, по возращении в родное село решил открыть крестьянское хозяйство и заняться собственным делом. Увлёкшись разведением коз, Михаил  выиграл небольшой молодежный грант, который  оказался очень своевременным. Благодаря этим деньгам он сумел расширить свое хозяйство, и на сегодняшний день в его хозяйстве насчитывается около пятисот коз. А вот по поводу субсидий Михаил и вспоминать не хочет.

Михаил ГАРГАЛЫК, козовод с.Томай
Были какие-то свои запасы  денежных средств, которые я заработал в Европе.  Молодежный проект в 300 тысяч я выиграл.  Вот, поставил «доильный зал», технику приобрел. Открыл свою ферму в бывшей птицеферме, которая находится в  юго-восточной части села.  Есть рядом водоемы, лес. Ферму мы переоборудовали, работаем вчетвером − вся семья занята в этом деле. Отец − ветврач, я занимаюсь землей и всеми организационными и финансовыми вопросами,  мать продает брынзу, которую мы делаем. Субсидии, конечно же, были, но я не хочу об этом говорить.

Гостем на собрании овцеводов и козоводов в Комрате был Юрий Гринченко из Украины, менеджер шведской компании «Деловаль», который  поделился опытом работы развития овцеводства и козоводства у себя на Родине. Он сообщил, что  на Украине эта отрасль в последнее время расширяется. Все это формировалось на основе частного предпринимательства и работает без помощи государства.

Юрий ГРИНЧЕНКО, менеджер, Украина.
В нашей стране развитие козоводства и овцеводства стремительно пошло вперед: три новых фермы мы уже построили. Их запуск планируется в конце года, но никакой поддержки от государства нет. Конечно, очень сложно.  Животных  и оборудование покупают сами фермеры. Никаких инвестиционных программ не существует, но фермеры поверили в то,  что это дело прибыльно, и работают над ним. Сбыт молока − это как раз тот приоритет, над которым мы работаем. Но больше ориентируем свою работу на производство сыров, мягких и твердых. Этот рынок проверен.

Татьяна НИСТОРИКА, представитель Минсельхоза РМ.
Проблем очень много, потому что после распада Советского Союза и развитие овцеводства спало.  Но при помощи маленькой поддержки, которая есть со стороны государства, снова все возрождается. Хотя в целом животноводство и овцеводство, в частности,  в Гагаузии более спокойно развивается. Очень  хорошо, что объединяются в ассоциации овцеводы и козоводы. Очень важно, чтобы все были вместе для того, чтобы могли решать существующие проблемы.

Вадим ЧЕБАН, заместитель башкана Гагаузии.
Главное, чтобы эта ассоциация работала и была площадка или платформа, где мы будем обсуждать все проблемы, которые будут возникать, а затем  их решать. У нас есть очень хороший опыт работы с ассоциацией виноделов.  Далее мы будем встречаться с объединением сельхозпроизводителей.  Поэтому  эти площадки для нас очень важны.

В настоящее время в Гагаузии насчитывается порядка 130 (ста тридцати тысяч) голов овец и около 17(семнадцати тысяч) коз. Это не совсем точная цифра, так как не все собственники регистрируют наличие своего поголовья. Об этом рассказал заместитель башкана Вадим Чебан. Также он отметил, что  руководство Гагаузии  данной отрасли животноводства будет уделять должное внимание, поскольку уже есть определенные проекты для реализации, предлагаемые агентством «ТИКА».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности