РАВНЫЕ ПРАВА И РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Участие женщин в политической жизни общества активно продвигается в Гагаузии различными неправительственными организациями. Для  женщин организуют тренинги, семинары, обучения  тому, как себя преподнести избирателям, каким образом выступить более убедительно, как представить   свою предвыборную  программу. Но проходят выборы, и мы все равно видим, что не так много женщин представлены во власти.

Светлана АНДРИЕШ, менеджер программы  «Продвижения женщин в политике»:

  • — Процент очень маленький, и это означает, что мы не достигли той цели, которую правительство ставит перед собой. У нас в Парламенте только 20 % женщин,  а на местном уровне только 30 %. Но хоть эта цифра и маленькая, это все же больше по сравнению 2011 годом.

Валентина БУЛИГА,  председатель комиссии по внешней политике и европейской интеграции:

  • — Хочу,  чтобы количество наших женщин стало большим,  потому что, там, где женщины участвуют, наблюдаем настоящую демократию, там нет коррупции,  там решаются проблемы намного лучше.

И с этим трудно не согласиться: там где руководит  женщина, больше порядка, спокойнее.  Женщины  более рассудительны, отмечают депутаты Народного Собрания Гагаузии, они обладают обаянием, красотой и материнской интуицией.

Иван ТОПАЛ, депутат НСГ:

  • — Когда доходит до скандала мы все-таки чувствуем, что женщины более спокойно к этому относятся. Женщина как мать  более рассудительна, более трезво подходит ко всем спорным вопросам,  и это приятно. Я считаю, что должно быть больше женщин в политике.

Ирина ВЛАХ, башкан Гагаузии:

  • — Гагаузия − эта моя большая семья, в которой должен быть порядок, должно быть развитие, где каждый ребенок должен быть под присмотром. У него, соответственно члена моей семьи, должно быть настоящее здесь, в Гагаузии, и будущее тоже здесь.

Ульзийсурен  ЖАМСРАН, представитель ООН по вопросам гендерного равенства:

  • — Мы очень рады тому, что башкан Гагаузии – женщина. Мы очень радуемся ее успехам и тому, что народ ее поддерживает. Можем  только пожелать, чтобы и в совете было больше женщин, так как у вас уже есть необходимая модель, представленная замечательной женщиной, которая может очень многое сделать.

Георгий ЛЕЙЧУ, депутат НСГ:

  • Мужчины иногда самоустраняются от принятия решений, хотя предназначение мужчин − быть ответственным,  так как на его плечи ложатся все заботы, не только о семье, но и, в целом, об обществе, о государстве. Но так получается, что эмансипации повлияла на мужчин.

Гагаузия стала хорошим примером победы женщины у  девяти мужчин на выборах башкана автономии. Но, тем не менее, в местных советах, в народном собрании не так много представительниц прекрасного пола.  Еще многое предстоит сделать, чтобы  изменить стереотипы в обществе, представления о том, что  женщины наравне с мужчинами имеют равные права и возможности.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности