Варвара Думиникэ водит свою собственную машину более 10 лет и «за рулем в своей жизни» борется за права ромов села.

В этом году в политической карьере произошли изменения. Она одна из двух женщин-ромов  Республики Молдова в первый раз за всю историю местных выборов была избрана на  должность местного советника.

«Я чувствовала поддержку односельчан ещё до выборов. Меня люди знают в селе благодаря моей деятельности. Памятник при входе в село я поставила с помощью ромов и других людей», − говорит Варвара Думиникэ.

Это по-настоящему достижение: избрали двух женщин из ромов на должность местного советника, несмотря на то что общество ромов консервативное.  До сих пор считалось, что основное место  женщины − только в семье, а за пределами дома − запрет.


«C 2003 года и до сих пор я беседую с мужьями женщин-ромов, с их родственниками, родителями молодых девушек о том, что пришло время для того, чтобы нация ромов проснулась и разрешила женщине быть активной в обществе», − объясняет нам председатель Ассоциации «Марин Алла».
 


Вообще, в стране не участвовали в местных выборах, но должны были 7  ромов. Наталья Думиникэ – активистка, которая защищает, выдвигает ромов, поддерживает выбор этих двух женщин стать советниками, но говорит, что на центральном уровне дела хуже.
Фото: Наталья Думиникэ, активистка в области прав ромов.

«Выбрали нас на местном уровне. Если говорить про центральный уровень, в единственной партии защиты ромов  нет женщин, а если они и есть, их голос часто не слышат», − уточнила Наталья Думиникэ. 

 


Варвара Думиникэ надеется, что она служит примером, и другие женщины этой национальности будут активно участвовать в принятии решений.

Первая женщина-ром, которую выбрали местным советником. Варвара Думиникэ прошла за всю свою жизнь через много препятствий и предрассудков. Ещё помнит те болезненные эпизоды, когда ей говорили необдуманные слова из-за того, что она другой национальности. Таким образом, развеяли мифы о ромах.  Варвара Думиникэ приглашает в свой дом, разрешает снимать её тогда, когда она готовит в кухне. Позвала на помощь одного внука, который хочет стать поваром.

Фото: На кухне своего дома.  (видео захвата, 21.08.2014, село Кетросу, Дрокия)

Фото: В кухне внук Варвары Думиникэ Николае Неницэ.


«Родители хотели, чтобы я выбрал другую профессию, а я сказал, что хочу быть поваром. Мне нравится готовить «, − говорит с гордостью Николае Ненеуцэ.

Юноша рассказывает, что не был подвержен дискриминации ни в школе, ни в колледже, где учился.  Исследования доказали, что ученики-ромы из Молдовы чаще подвержены дискриминации в школе, чем представители других национальностей − 16 % в 2011 по сравнению с 7 % других национальностей.

Фото: Данные содержатся в исследовании «Ромы из Республики Молдова», УН Молдова.

Фото: Данные социологического опроса, «феномен дискриминации в Республики Молдова: восприятие гражданина», осуществлённого в 2014.


Если говорим о женщинах, то понимаем, что они подвержены дискриминации больше, чем мужчины. Дамы имеют право на воспитание, охрану здоровья и работать меньше, чем мужчины.

«В области здоровья женщины-ромы дискриминированы по сравнению с другими представительницами слабого пола. Врачи аргументируют это тем, что цыганки грязные, не могут с ними разговаривать, всегда найдут повод или извинения, чтобы не принять такую женщину на консультацию или не оказать ей необходимые услуги», − говорит нам Наталья Думиникэ.

Фото: Наталья Думиникэ, активистка в области прав ромов,  23 октября 2015. Данные содержатся в исследовании «Ромы  Республики Молдова » УН, Молдове, 2011.

Тревожны и цифры о ранних браках ромов. Председатель Ассоциации «Тарна Ром» Марин Алла утверждает, что 70 % молодых ромов создают семьи, не достигнув 18 лет – это серьёзная проблема.

«В некоторых сёлах девушки выходят замуж в возрасте 12-16 лет и бросают школу. И парни после женитьбы перестают посещать школу. Для девушек данный факт специфичен – стыдно ходить в школу, когда ты уже замужем. У парней по-другому: факт женитьбы не препятствует посещению школы. Но они теряют интерес к обучению после создания семьи. Они не знают, какую важную роль играет в их жизни образование», − объясняет Наталья Думиникэ.

Судя по опросам, больше половины граждан думают,  что большинство ромов – обманщики, попрошайки или воры, а  женщины, в основном, гадалки.

Фото: Из социологического опроса: «Феномен дискриминации в Республике Молдова: восприятие гражданина», 2014 г. Игорь Ротарь , 20.09.2015 г., г.Кишинёв.

Фактически ромы сами настроены пессимистично относительно перспектив адаптации в  обществе. Большая половина опрошенных ромов и 75 % населения представителей других национальностей считают, что ромы отличаются от людей других национальностей и тяжело адаптируются в обществе.

Фото: Марин Алла беседует с журналисткой Еленой Робу, 15.09.2015г.
«Ромы обязаны стать частью общества, в котором они живут. Они должны изменить свой образ жизни, подход к ней, поведение, правда, для этого необходимо время. В ежедневные вопросы страны премьера и президента должно быть включено и рассмотрение проблемы ромов. В Соглашении Объединения предусмотрен план поддержки ромов, а правительство не осуществило ни один пункт из него», − заявил председатель ассоциации «Tarna Rom» Марин Алла.

Ситуация становится ещё деликатней, когда речь идёт о женщинах-цыганках. Руководящие органы должны больше делать для того, чтобы дамы были приняты в общество.

Фото: Наталья Думиникэ, активистка в области прав ромов, 23 октября, 2015 г.
«В 2013 году было проведено 56 заседаний Комитета Организации Объединённых наций об исключении всех форм дискриминации женщин. Там же было разработано и ряд рекомендаций. Наше государство не рассмотрело этот документ.  Следующее из должного: наша страна  обязана учитывать международные рекомендации и создать план действий для улучшения положения женщин-ромов в Молдове», − объявил эксперт. 

 


Согласно неофициальным данным, в настоящее время в Республике Молдова более 200 000 ромов.

Материал осуществлён Еленой Робу.

Редакция/видео: Сергей Добындэ.

Фотограф: Игорь Ротарь.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности