Шансы женщин стать президентом Республики Молдова.

Если и мальчик и девочка рождаются с равными шансами, то в Республике Молдова часто они подготовлены для разных ролей в жизни. Это происходит,  потому что детей так воспитывают в семье,  в школе.   Такое положение передаётся от  родителей  и  общества.

После учёбы девушки выбирают обычно  замужество,  а после рождения  детей – заботу о малышах  и их воспитание. Статистика доказала,  что  15,3 %  женщин, которые имеют детей до 2 лет, активно работают. В среднем заработная плата женщины по Республике  Молдова на 13 % меньше, чем у мужчин,  даже если 65 %  из них – с высшей квалификацией, по сравнению с мужчинами , 35 %  из которых имеют ту же категорию.  Несмотря на этот факт, 56% мужчин – руководители,  тогда как  женщин-руководителей – всего  44 %.

Фото: Если женщина не будет активной, она не построит свою  карьеру,  её не повысят  в должности,  и она не сможет участвовать в политической жизни.

Эксперты  говорят:  «Нужно чудо, чтобы женщина стала президентом в Республике  Молдова».  Алла Мындэкану, известная женщина, которая борется за права женщин.  Она была депутатом в двух законодательных органах,  говорит о том,  что  «Республика Молдова не дошла до того уровня цивилизации, когда гендерное равенство станет нормой.  Наоборот – повышение  женщин считается исключением. Достоинство и  чувство личностных  ценностей не стали ещё отличительными  качествами женщин  Республики  Молдова, впрочем,  как  и остальных гражданин. Наше  общество построено  ни  по восточному образцу,  ни  по принципу,  когда всё будет  демократично,  не заботится  о том, чтобы выиграли все стороны.  Менталитет молдаван остаётся  патриархальным,  основан  на принципе ,,win –loose’’ (победа – свобода)», − отметила Алла Мындэкану.

Ситуацию можно изменить, а шансы женщины стать президентом могли бы увеличиться, если родители  готовили бы  и девочек,  и мальчиков для одинаковых ролей в жизни,  если бы после рождения ребёнка женщина бы разделила ответственность с мужем. Плюс к этому, если бы снизился уровень бедности и миграции среди женщин,  если  общество примет женщин на должность руководителей,  если будет соблюдаться  ныне действующее законодательство относительно гендерного равенства,  и будут наказывать за его несоблюдение, если будут блюсти за  долей участия женщин в предвыборных  списках   ( не менее 40%),  тогда и шансы представительниц прекрасного пола на то,  что их изберут вырастут.

Фото: Нужны образцы женщин – лидеров в Молдове.

По словам депутата Аллы Мындэкану, самые важные меры для изменения ситуации по гендерному  воспитанию  это – осознание  явления гендерной  дискриминации в обществе и, в том числе, среди женщин. Дамы часто относятся к  такому отношению, как к норме,  иногда даже сами прибегают к дискриминации   других женщин в процессе воспитания. Можно привести здесь тысячу примеров.  Начиная от манеры девушек и мальчиков одеваться  дома и в школе. Ответственны  за изменение ситуации  международные организации, которые предлагают  программы в этой области:  школе, семье. Существование совершенного  законодательства,  которое  имеет механизм реализации  и наказания за нарушение законов. Сегодня, если даже и есть закон об обеспечении  равенства, то нет денег для его осуществления.  Ответственны за это  парламент и правительство. Также подчеркнём  отсутствие солидарности у женщин, которые сами поддерживаю на  выборах любого уровня мужчин.  Анализ распределения голосов убедителен в этом смысле. Ответственны за изменения общества  школа и семья .

Материал реализовала : Елена Робу

По сценарию : консультировались с Евгенией Юрко,  «Women’s Democracy Network Moldova Chapter»,  Ала Мундэкану,  бывший депутат Парламента,  Алексей Бузу, исполнительный директор Центра  «Партнёрство для развития»,  Пётр Маковей, исполнительный директор Ассоциации  Независимой Печати .

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы у вас был лучший пользовательский интерфейс. Принять Конфиденциальность

Политика конфиденциальности